Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Энциклопедия для детей. Том 9. Русская литература. Часть 1. От былин и летописей до классики XIX века

RSS
Энциклопедия для детей. Том 9. Русская литература. Часть 1. От былин и летописей до классики XIX века, Отзывы об энциклопедии
 
Хорошая энциклопедия. Материал структурирован очень удобно и логично, по хронологии, поэтому легко читать.
В школе мне эта книга очень помогала готовить сообщения и рефераты. А, поступив в университет (я филолог), обнаружила в редколлегии этой энциклопедии В. Хализева: это очень известный литературовед с довольно лёгким для восприятия слогом. Понятно, почему получилась такая интересная книга. :)
 
В целом, издание действительно доступное восприятию школьников.
Про отсутствие здесь справочного аппарата говорить уже бесполезно: этим "страдают" ВСЕ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ "энциклопедии" "Аванты+". :cry:
Однако большие сомнения у меня вызвала необходимость в разделе "Устное народное творчество":.. :| приводить примеры так называемого "школьного" или "студенческого" фольклора (различные школярские анекдоты или "понятия" типа "школьная перемена — бородинская битва"). Нет, безусловно, данные "идиомы" в будущем займут свое место в истории русского языка, но В ДАННОМ-то издании зачем это было приводить? :?: Тем более, что хронологические рамки тома — от древности до 19 века. А подобные "понятия" наверняка возникли не ранее 20 века. :(
Читают тему (гостей: 1)