Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Звездное небо: энциклопедия

RSS
Звездное небо: энциклопедия, Отзывы об энциклопедии
 
Цитата
...содержит высочайшего качества рисунки и фотографии, благодаря которым планеты и созвездия на его страницах оживают...
:o
Интересно, ЧТО следует здесь понимать под словом "оживают", :o  если все рисунки в книге выглядят примерно следующим образом: см. фото.

Да и вообще, издание больше похоже на иллюстрированное приложение к школьному учебнику по астрономии, поскольку собственно энциклопедическая его часть занимает лишь пару десятков страниц в самом конце, перед оглавлением, и представляет собой краткий глоссарий самой основной (далеко не всей!) астрономической терминологии. :evil:
:idea: А прилагаемые "карты звездного неба" следовало бы поставить в несколько бОльшем масштабе, чтобы не только звезды, но и планеты друг на друга "не наезжали"! ;)
.jpg (58.32 КБ)
Изменено: YA_HELEN - 05.03.2012 22:40:23
 
YA_HELEN, абсолютно с вами согласна, это издание трудно назвать "энциклопедией" в привычном нам понимании. Это больше похоже на путеводитель, в котором кратко представлена информация о "достопримечательностях" звездного неба и очень мелко масштабированная карта. Но ведь небо над нами совсем не Амстердам или Рим: по нему не прогуляешься, ориентируясь на схему, и не рассмотришь все в подробностях собственными глазами. В целом эта книга подошла бы людям, занимающимся астрономией уже длительное время, в качестве подспорья, но не уверена, что они в нем нуждаются.
Читают тему (гостей: 1)