Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Исламский энциклопедический словарь

RSS
Исламский энциклопедический словарь, Отзывы об энциклопедии
 
По качеству и объему информации в издании уважаемого ученого-исламиста у меня нет никаких замечаний. Более того, в этой энциклопедии — едва ли не единственной по исламу и мусульманству — приводится уникальный библиографический список, где наряду с современными русскоязычными публикациями содержатся сведения об изданиях зарубежных авторов. :(

И лишь отсутствие каких-либо иллюстраций является серьезным минусом в этом издании. А ведь они могли бы сделать энциклопедию гораздо более интереснее. Особенно в статьях по мусульманским традициям и праздникам!.. :idea: :!:
 
Энциклопедический словарь пригодится учёным-востоковедам, студентам, всем, кто интересуется восточными религиями. Но перед тем, как приступить к изучению словаря, советую прочитать Коран и Ветхий Завет, чтобы понимать о чём речь. Все религиозные аспекты объясняются просто и доходчиво, но недостаточно глубоко.

Отсутствие же иллюстраций в данном издании — обычное дело для авторов, исповедующих ислам: ведь всем хорошо известно, что Пророк запретил изображать живых существ, и, делая это, человек пытается уподобиться Аллаху, что в исламе недопустимо. В исламе допускается только изображения орнаментов и растительных узоров, не более того.
Читают тему (гостей: 1)