Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Краткая энциклопедия ислама

RSS
Краткая энциклопедия ислама, Отзывы об энциклопедии
 
С виду невзрачная книга, переплет советского вида, а сколько в ней интересного. Прочтешь и начинаешь понимать, почему в южных арабских странах люди живут именно так, а не иначе. Ведь ислам — основа их быта, и эта энциклопедия рассказывает, в больших подробностях и очень глубинно, именно о нем.
Книга ориентирована на массового читателя, однако я позволю себе не согласиться с такой градацией, потому что язык справочника чересчур научен для широкой аудитории, и, скорее всего, лишь у особо интересующейся ее части хватит терпения докопаться до самой сути ислама.
 
Приобрел на днях эту энциклопедию в связи со свадьбой дочери. Она у меня выходит замуж за мусульманина: вот решил понять хотя бы основы культуры.
В принципе, книга хорошая, но есть большой минус. Мне как неподготовленному читателю было очень тяжело воспринимать текст. Много специфических терминов, которые порой объясняются с помощью других специальных терминов. Выбор явно не для новичка.
 
Действительно, с определением читательской аудитории авторы аннотации несколько "погорячились". :(
Однако ценности издания это вовсе не умаляет. Более того, несмотря на "краткий" формат (впрочем, по объему практически не уступающее отечественному энциклопедическому изданию по исламу), все же содержит информацию максимально полную и в том числе — биографического плана. Так что два эти издания вполне могут дополнять друг друга, что как раз очень важно в исследовательской работе! :idea:
Читают тему (гостей: 1)