Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Русская литература с древнейших времен до середины XIX века

RSS
Русская литература с древнейших времен до середины XIX века, Отзывы об энциклопедии
 
В старших классах я пыталась готовиться по этому справочнику как к школьному (выпускному) экзамену по русской литературе, так и к вступительным экзаменам на факультет журналистики. Не могу сказать, что довольна объемом информации, представленном в энциклопедии. Да, у составителя получилось собрать в одном справочном пособии все вехи развития и выдающиеся имена русской литературы вплоть до 19 века, это большая работа, и материал изложен неплохо. Однако я рассчитывала, что этот справочник поможет мне в написании экзаменационных сочинений, а материала книги в 200 страниц явно недостаточно, чтобы сделать на его основе качественный, глубокий анализ. Книга, скорее, для поверхностного знакомства с русской классической литературой на уровне школьных уроков.
 
Цитата
Perevod4ik пишет:
Однако я рассчитывала, что этот справочник поможет мне в написании экзаменационных сочинений, а материала книги в 200 страниц явно недостаточно, чтобы сделать на его основе качественный, глубокий анализ. Книга, скорее, для поверхностного знакомства с русской классической литературой на уровне школьных уроков.

Странное требование к справочному изданию — "чтобы помогло в написании школьных сочинений по литературе"! :o :evil:
По-моему, для этого следует читать не какие-то адаптированные тексты "в кратком изложении", а первоисточники... :idea:
А энциклопедические издание нужно использовать для справок. :idea:
Только не в данном случае... :(
Составители почему-то поставили себе цель "увлекательной формы изложения материала". Видимо, поэтому существенно ограничили список произведений: например, "древний мир" представлен исключительно древнегреческой мифологией. А где Гомер? :?: А древнеримская мифология? :?: Где русская фольклористика с былинами?.. :?: :(
Читают тему (гостей: 1)