Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Универсальный справочник. Высшая математика, физика, теоретическая механика, сопротивление материалов

RSS
Универсальный справочник. Высшая математика, физика, теоретическая механика, сопротивление материалов, Отзывы об энциклопедии
 
Отечественная литература по физике по содержанию намного опережает зарубежную, в особенности американскую. Справочник Поляниных тому подтверждение. Несмотря на то, что сейчас очень много книг и изданий по физике, данный справочник является одним из лучших. Он написан довольно доступным языком. Правда, в самом тексте встретилось несколько опечаток. В книге очень хорошие иллюстрации, которые еще больше помогают усвоить текст. В целом, хотелось бы сказать, что книга достойна высшей похвалы и особенно необходима всем студентам, которые учатся в технических вузах.
 
Telonius, в корне с вами не согласен!!! Приму единственное ваше утверждение - что отечественная литература по физике опережает зарубежную.
Дальше вы пишете просто какую-то ерунду! Данный справочник является одним из лучших??? Простите, а вы знакомы с трудами хотя бы Кошкина Н. И., Васильчиковой Е. Н??? Создается впечатление, что нет. Отпугивает, во-первых, даже то, что автор вынес в заглавие книги такие вопросы, как высшая математика, физика, теоретическая механика и сопротивление материалов! Эти разделы в первую очередь САМОБЫТНЫ и только во вторую связаны между собой!
 
Отличный справочник, но его основное достоинство — краткость — оборачивается и основным недостатком. Конечно, в столь малый объем невозможно втиснуть энциклопедическую всеобъемлющесть, но можно было бы хотя бы обзорно рассматривать различные модели и подходы к описанию одних и тех же феноменов и теорий. Да и формулы вне контекста зачастую бывают непонятны, приходится долго вспоминать, в рамках какой именно теории и как выводилась та или иная формула.
 
Этот справочник я лично приобрел исключительно для просмотра физических формул и констант, так что не могу судить о другом. В энциклопедическом справочнике даны все основные константы, но стоит отметить, что, например, "постоянную Стефана-Больцмана" следует давать точнее (хотя бы 3-4 знака после запятой).
 
Самое лучшее в этом справочнике — это раздел сопромата: все очень хорошо расписано, хотя, к сожалению, действительно есть несколько опечаток в формулах. Отличное пособие для студентов ВТУЗов, хотя в силу простоты изложения может быть полезен для расширения кругозора гуманитариев.
 
Помните, когда мы учились в школе, у нас были такие предметные тетради: по физике, математике, биологии и так далее? Там еще в конце, на последних страницах были подсказки. Так вот эти подсказки (кстати, никогда им не доверяла: там всегда было очень много опечаток) с таким же успехом тоже можно назвать универсальным справочником.
Не кажется ли автору, что под этой универсальностью теряется вся суть предметов? Я бы не стала обращаться к подобным изданиям, если бы мне требовалось детально и точно разобраться в каком-либо предмете. Тем более пусть все науки и связаны, но не до такой же степени, чтобы в одном небольшом издании вперемешку рассказывать о высшей математике и физике, механике и тому подобном одновременно.
Читают тему (гостей: 1)