Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Издательство «Омега» запустило новую серию «Энциклопедий искусства»

RSS
Издательство «Омега» запустило новую серию «Энциклопедий искусства», Комментарии к новости
 
Надеюсь, издательство Омега как всегда окажется на высоте. По крайней мере, вся литература этого издательства, с которой я встречалась ранее, отличается прекрасно сделанными иллюстрациями. Посмотрим, чем порадует нас новая серия.
 
По всем отзывам, в книге великолепные, редкие, специально подобранные иллюстрации — произведения выдающихся художников и скульпторов. Очень хочется пополнить домашнюю библиотеку такой серией. :oops:
 
Есть такое понятие: "культура восприятия". То есть не только творцы должны обладать талантом и технологией своего вида искусства, чтобы создавать шедевры. Воспринимающая сторона, помимо способности к эмпатии (сопереживанию), тоже должна обладать какими-то представлениями, чтобы понять и оценить шедевр. :idea: А у нас, к сожалению, в народе чаще всего такая позиция: "Вот я этого не понимаю, значит, художник (музыкант, режиссер и тому подобное) — бездарь и чудик". Такие энциклопедии нужны и не только по изобразительному искусству, чтобы быть достойным "носителем культурных ценностей". А то представьте, вы не знаете английского и говорите про англичан, что они все дураки и бездари, потому что вам не понятна их речь! Так не годится.
Жаль, что столь качественные печатные издания, как правило, дорого стоят, и не каждый покупатель решится на такие траты ради повышения уровня своей культуры. Остается ходить в библиотеки, где, надеюсь, появятся книги из описанной серии.
 
Забавно, что астрология и алхимия попали в один том с магией. Ведь, несмотря на свою сомнительную репутацию в Средние века, астрология и алхимия считались науками, и именно благодаря им возникли астрономия и химия.
Но это не умаляет ценности книги, судя по всему, издание очень интересное.
Читают тему (гостей: 1)