Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Сны о сломанной сантехнике

RSS
Сны о сломанной сантехнике, Комментарии к новости
 
Покупка книги — это не покупка предмета первой необходимости. Поэтому большинство людей относятся к таковой довольно серьезно. Полистав издание, человек сам принимает решение о покупке. И энциклопедии вряд ли пользуются таким  уж бешеным спросом. Культурный, здравомыслящий человек не приобретет себе энциклопедию с кустарными сведениями. Ну а неадекватным людям можно и такие издания почитать: глядишь, и у них появится желание читать книги и потихоньку набираться ума для того, чтобы отличить реальные сведения от фантастики. :idea:
 
Энциклопедические знания, на мой взгляд, подразумевают всесторонность. Прочитав энциклопедическое издание, посвященное узкоспециальной сфере человеческой деятельности, человек не может претендовать на эрудицию и образованность.
То, что происходит в настоящее время, обусловлено потребностями рыночных отношений в специалистах. Когда детям в школе уже с 8-летнего возраста навязывают необходимость определиться с выбором будущей профессии и перейти в специализированный экономический или юридический класс (3-й класс!), о какой общей эрудиции может идти речь? :?:  В то же время кому-то выгодно, чтобы мы и наши дети не владели методологией получения информации, а превращались в узкомыслящих, но при этом необычайно эффективных специалистов.
Kudar03.jpg (27.55 КБ)
Читают тему (гостей: 1)