Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Израильский парламент отметил стотысячную статью в ивритской Википедии

RSS
Израильский парламент отметил стотысячную статью в ивритской Википедии, Комментарии к новости
 
Цитата
«Википедия на иврите — свершившийся факт, — сказала депутат. — Сотни тысяч людей — школьников, студентов, взрослых и пожилых — видят в этой энциклопедии не просто всегда доступный, но и надежный источник информации, источник, которому можно доверять без всяких скидок. И задача Кнессета и правительственных ведомств, на мой взгляд, состоит сегодня в том, чтобы принять деятельное участие в наполнении ивритской Википедии именно такой информацией».
Конечно, представитель израильского парламента несколько погорячилась, отметив "надежность" информации в Википедии (пусть даже и ивритской). Википедия скорее не столько "надежна", сколько доступна и максимально полна. :|
С другой стороны, очень грустно, что Википедия постепенно стала главным источником справочной информации во всех странах мира... :(
Изменено: YA_HELEN - 04.02.2010 04:02:35
 
Цитата
Сотни тысяч людей — школьников, студентов, взрослых и пожилых — видят в этой энциклопедии не просто всегда доступный, но и надежный источник информации, источник, которому можно доверять без всяких скидок. И задача Кнессета и правительственных ведомств, на мой взгляд, состоит сегодня в том, чтобы принять деятельное участие в наполнении ивритской Википедии именно такой информацией».

Более того, она предложила снабжать каждую ивритскую статью ремаркой, напоминающей, что это часть "живого проекта": таким образом можно подчеркнуть, что в качестве справочного источника она несовершенна (ведь внести правку в статью может любой, даже некомпетентный в данном вопросе пользователь).

Бросается в глаза некоторая нелогичность позиции израильского депутата.

Цитата
То, что учащиеся используют Википедию в качестве справочного материала, — не проблема, утверждает профессор Гилад Равив из Университета имени Бен-Гуриона в Беэр-Шеве: "Нужно лишь научить их критично относиться к информации, которую они там находят, — считает профессор. Он подчеркнул, что научил этому своих студентов.

Честь и хвала профессору, если это действительно ему удалось. :) Интересно знать, какими методами (Мне всегда казалось, что критичность мышления - качество если не врожденное, то воспитываемое весьма и весьма сложно. От этого и масса проблем у всего человечества)? :?:

И вообще, считаю, что посвящать заседание парламентской комиссии не тематике, а порядковому номеру статьи Википедии — как-то мелковато. Словно от нечего делать... :|
Читают тему (гостей: 1)