Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Состоялось очередное заседание редколлегии пятого тома «Поморской энциклопедии»

RSS
Состоялось очередное заседание редколлегии пятого тома «Поморской энциклопедии», Комментарии к новости
 
Я вот подумал, если материалы собираются с таким трудом, то подготовка энциклопедии наверняка попутно сопровождается ещё богатыми, новыми результатами по  исследованию истории края, а не является просто их сбором.  Значит это колоссальная комплексная работа! Отрадно.
 
Цитата
Юрий Антипов пишет:
Значит это колоссальная комплексная работа! Отрадно.
Действительно, эта новость показывает, какая сложная работа — создание энциклопедий. Мы привыкли доверять сведениям, полученным из печатных справочников. А ведь за этими сведениями стоят люди с определенным авторитетом, компетенцией. Кто-то их отбирает. Эти люди тратят свое время, свои ресурсы на работу над статьями. А ведь энциклопедии — не такой уж коммерческий проект, в нем нет быстрой окупаемости. Так что огромный поклон всем авторам и редакторам энциклопедических изданий.
 
Цитата
Юрий Антипов пишет:
подготовка энциклопедии наверняка попутно сопровождается ещё богатыми, новыми результатами по  исследованию истории края, а не является просто их сбором.  Значит это колоссальная комплексная работа! Отрадно.
Это скорее работа по систематизации. У Архангельской земли (и в более широком смысле Поморья) история и так богатейшая, и она хорошо известна за исключением (возможно) некоторых моментов. Другое дело, что в наши дни субэтнос поморов активно разрушается и исчезает, прибрежные деревни от Терского берега до Мезени уже большей частью стоят пустые...
 
Цитата
Toma пишет:
Действительно, эта новость показывает, какая сложная работа — создание энциклопедий. Мы привыкли доверять сведениям, полученным из печатных справочников. А ведь за этими сведениями стоят люди с определенным авторитетом, компетенцией. Кто-то их отбирает. Эти люди тратят свое время, свои ресурсы на работу над статьями. А ведь энциклопедии — не такой уж коммерческий проект, в нем нет быстрой окупаемости. Так что огромный поклон всем авторам и редакторам энциклопедических изданий.
Да ребята, НИКТО и не сомневается, что работа над сбором информации и выпуском любого энциклопедического издания — титаническая! :!:  А лично меня, например, здесь напрягла некая «игра в прятки»:
Цитата
Первый вопрос в повестке заседания касался состава редколлегии. В состав были избраны председатель консультативного совета при главе Архангельской области Павел Балакшин, генеральный директор Ломоносовского фонда Галина Добрунова и проректор-директор филиала С(А)ФУ в г. Северодвинске Николай Калистратов. Напомним, что работу над пятым томом начинал ещё покойный ректор бывшего Поморского государственного университета (ПГУ) Владимир Булатов. В знак памяти один из крупнейших историков и краеведов Севера был включён в состав редколлегии единогласно. Правление Ломоносовского фонда решило избрать Елену Кудряшову новым редактором коллегии.
:| При этом информация по самому содержанию здесь же прописана весьма скромно да и не слишком ёмко... :(
Читают тему (гостей: 1)