Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Алма-Ате состоялась презентация энциклопедии «Мухтар Ауэзов»

RSS
В Алма-Ате состоялась презентация энциклопедии «Мухтар Ауэзов», Комментарии к новости
 
Энциклопедия поведает о Мухтаре Ауэзове, ученике Абая, о фактах, которые в СССР умалчивались, расскажет о временах сталинских репрессий в жизни Ауэзова. Произведения и научные поиски предстанут на страницах в более объёмном виде. Больше не нужно собирать материал по крупицам, чтобы иметь представление о писателе. Здорово! Казахстану нужны такие издания да побольше.
 
Абсолютно с вами согласна. Личность Мухтара Аузова известна в Казахстане не только своей дилогией "Путь Абая", но и работой над "Антологией казахской поэзии". Он может служить образцом для юного поколения как человек, который не уставал учиться: был вольным слушателем Среднеазиатского Туркестанского университета, окончил филологический факультет Ленинградского государственного университета. Данное энциклопедическое издание также позволит получить информацию о людях, с которыми сотрудничал Мухтар Аузов, и объективно оценить масштабы его деятельности и вклад в развитие казахской литературы. Остается ждать выхода третьей энциклопедии, ведь это далеко не последняя выдающаяся личность Казахстана.
 
Поскольку я выросла в Казахстане, в нашей домашней детской библиотеке были книги и Мухтара Ауэзова. И эти книги были в числе моих любимых. Я перечитывала их не раз. Немного суровые, без сюсюканья и дидактических нотаций, они показывали драматизм жизни и истории, человеческой судьбы, и в тоже время учили красоте, доброте, любви и мужеству. Особенно запал в душу его рассказ "Серый лютый" ("Коксерек").
Жаль, из новости не совсем понятно, только ли на казахском языке энциклопедия или и на русском тоже? Есть подозрение, что только на казахском. К моему сожалению.
 
Цитата
Toma пишет:
Есть подозрение, что только на казахском.
Это очевидно.
Читают тему (гостей: 1)