Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Энциклопедия переходного периода

RSS
Энциклопедия переходного периода, Комментарии к новости
 
Вот я (чисто субъективно!) вкратце попробую резюмировать суть данной рецензии следующими тезисами:
  • Писатели Сибири (впрочем, равно как и в подавляющем большинстве российских глубинок!) — самородки, не искушенные (= не испорченные) специальными теоретическими познаниями, которые дают литературные вузы. А следовательно, их произведения — всегда от души. :idea:
  • Такой же непрофессионал-критик Горшенин (автор рецензируемого издания), мягко говоря, дилетант, поскольку подошел к отбору материала несколько однобоко, видимо, полагаясь лишь на свой вкус.
Но ребята, ведь ЭТО издание вовсе не претендует на полноту. Более того, и «энциклопедическим» автор его обозначил весьма осторожно — как бы «в подзаголовке». А развивать обозначенные темы — это уже задача последующих поколений. Так что, используя концовку данной рецензии — «В добрый путь!» :!:
 
Честно, статья довольно нудная. Раза с третьего смогла прочитать ее, не перепрыгивая от скуки через строки. Я люблю открывать новое, но это слишком уж узкая и скрипучая дверь. Даже обидно, ведь нельзя не понимать, что и за самой энциклопедией литературной Сибири, и за упомянутыми в ней произведениями и авторами таится малознакомый, но богатый на открытия мир.  Впрочем, любая энциклопедия — это в первую очередь рабочий инструмент исследователя, а инструмент не бывает веселым или скучным, он бывает эффективным или нет. Судя по статье, которую я всё же одолела, энциклопедия "Литература и писатели Сибири" — инструмент редкий и нужный. Надеюсь, чью-то работу он сделает интереснее и полнее.
Читают тему (гостей: 1)