Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В вологодской библиотеке открылась выставка справочных изданий по истории

Сообщения 11 - 12 из 12
RSS
В вологодской библиотеке открылась выставка справочных изданий по истории, Комментарии к новости
 
Ну не знаю, у меня эта выставка вызывает некоторую усмешку. Почему — объясню, расскажу семейную историю.  Еще в начале 70-х гг. прошлого века отец мой работал на Вологодчине. И попалась ему в руки рукописная книга, 17 века... Он естественно захотел разобраться, что да как, обратился в Вологде в областную библиотеку. А ему там грустно сказали:.. "Вы знаете, у нас ВСЮ ИСТОРИЧЕСКУЮ КОЛЛЕКЦИЮ РУКОПИСЕЙ ОТОБРАЛИ И ВЫВЕЗЛИ В МОСКВУ. Так что рукописями мы не занимаемся и помочь вам не можем... Правда, есть одна бабушка-специалист, она  осталась не у дел, на пенсии, но может вас проконсультировать, вот вам адрес..."
Вот и остается им показывать исторические справочники вместо живой истории...
 
Цитата
Shiga пишет:
Ну не знаю, у меня эта выставка вызывает некоторую усмешку.
Только выставка? У меня лично вызывает усмешку вообще все, что сейчас творят с историей.  Вызывает усмешку сама история как наука. Все эти "ценные" энциклопедии и справочники при очередной смене курса вполне могут оказаться в списке запрещенной литературы. Ну или набегут "верные партии" новые историки и тут же перепишут все в духе "историк ошибался" и "в свете новых исследований ясно, что... " Тому примеров в новейшей истории, увы, полным-полно.

N. B.

Иногда у меня возникает вопрос, нет ли в профессиях историка, журналиста и, пардон, женщин не очень тяжелого поведения неких смутных параллелей? :?:
Сообщения 11 - 12 из 12
Читают тему (гостей: 1)