Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В России учреждается Институт исламской энциклопедии

RSS
В России учреждается Институт исламской энциклопедии, Комментарии к новости
 
Создать энциклопедический словарь "Ислам в РФ" — значит проделать огромную и интереснейшую работу, которая объединяет труд ученых разных  стран. На фоне указанного, создание Института исламской энциклопедии выглядит вполне логичным.
 
Академическое учреждение, такое как Институт исламской энциклопедии, будет изучать исламское историческое наследие, а также все мусульманское пространство в России. Мне кажется, такой энциклопедический словарь будет помогать не только истории, политике, а также поможет больше объединить народы.
 
Создание многотомного издания энциклопедических словарей «Ислам в РФ» — не простая и весьма деликатная работа. От авторов, на мой взгляд, потребуется мобилизация творческой энергии, объективность и мужество, чтобы не поддаться на уговоры выполнить тот или иной политический заказ.
 
Цитата
Станислав Алексеев пишет:
...чтобы не поддаться на уговоры выполнить тот или иной политический заказ...
Надо же. А мне вот кажется, что сам факт создания Института исламской энциклопедии — уже политический заказ. Поскольку вот уже несколько лет машина правительственной пропаганды РФ нацелена на то, что РФ, как и СССР в свое время — "дружбы народов оплот вековой". А правительство (любое, кстати) конкурентов не терпит. Причем, обратите внимание, я не утверждаю, что сам факт "политического"заказа — это хорошо или плохо, а подчеркиваю, что в современном мире ни одно энциклопедическое издание не обходится без чьего-то заказа. Как пример — постоянные скандалы вокруг Википедии...
Читают тему (гостей: 1)