Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Началась работа над ненецкой Википедией

RSS
Началась работа над ненецкой Википедией, Комментарии к новости
 
Афарин, Юлия. Успехов Ненецкой Википедии.
 
Я считаю, что огромной заслугой интернет-энциклопедии является и то, что Википедия помогает сохранять языки малых народов. Ведь даже когда  я прочла заголовок статьи, то в первую минуту подумала «над немецкой» и только потом поняла, что речь идет именно о языке Заполярья.
 
На сайте администрации Ненецкого Автономного округа часто встречаются такие выражения: самый северный регион России, край Земли, восстановление утраченных позиций, стратегия и план развития, перспективы и освоение компанией нефтяных месторождений, 4-е место по нефтедобыче, экономика региона завязана на нефть и газ, есть средства для развития инфраструктуры. Регион с населением в 42,3 тыс. чел. развивается. 18,6% населения — ненцы, те, для кого и создается ненецкая Википедия, цифра получается небольшая, всего 8 тыс. чел., но за ней народ с неповторимой, самобытной культурой. Сохранится язык, сохранится и культура. Работа по сохранению и развитию ненецкого языка проводится, если ему будет присвоен статус официального наряду с русским. Таким подвижникам, как Юлия Ледкова, ее семья, коллеги-педагоги, будет значительно легче работать, учить детей по учебникам на родном языке. У сетевой энциклопедии в этом случае очень благородная роль. Очень ценно и важно, что есть прекрасный пример коллег их Якутии, развитие Саха-Википедии расписано как в хорошем учебнике. Главное — преодолеть пассивность самого коренного населения.
Читают тему (гостей: 1)