Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Вышло второе издание «Большой китайской энциклопедии»

RSS
Вышло второе издание «Большой китайской энциклопедии», Комментарии к новости
 
Размеры энциклопедии вполне в масштабах самого Китая.
Мне интересно, насколько государственная цензура контролировала содержание этих томов, и планируется ли перевод энциклопедии на другие языки? :?: Хотя бы английский язык, но лучше всего на русский. Все-таки мы с Китаем соседи, и нам следовало бы лучше знать эту страну, с учетом роли Китая в нашей и мировой экономике. Освоить же 60 млн. иероглифов иностранцам не под силу. Боюсь только, на перевод потребуется еще не меньше 10-ти лет.
 
Грандиозное энциклопедическое издание! В последнее время в России вышло несколько  интересных книг по истории и культуре Китая. Хотя мы и являемся соседями, столько неизвестных и интересных сведений еще недоступны широкой публике. Россия и Китай имеют давние культурные связи, и очень хотелось бы, чтобы эта энциклопедия появилась на русском языке. Интересно, отражена ли в этой энциклопедии культурная жизнь российской эмиграции в 20-30-е годы, для которой Харбин являлся своеобразной столицей? :?:
 
Проект гранциозный. Надеюсь, на английский будут переведены хотя бы статьи по истории и географии Китая (о переводе на русский, думаю, пока мечтать не приходится). Древнюю историю Китая цензура вряд ли сильно порезала, а информации должно быть гораздо больше, чем у западных китаистов. :idea:
Читают тему (гостей: 1)