Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Сергей Пронин (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 1 - 10 из 57
Соавтору «Энциклопедии Республики Хакасия» отказали в защите авторского права, Комментарии к новости
 
Лингвист Алексей Коняшкин — доктор филологических наук — изобрел действительно хитрую формулировку, но юристы, принимавшие решение, должны были бы знать, что:

Использование результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, которые являются объектом исключительных прав, может осуществляться третьими лицами только с согласия правообладателя.
(Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая: От 30.11.1994 № 51-ФЗ.-В ред. от 06.12.2007.-Ст. 138)


Суд принял странное решение. В то время, когда даже сообщение о какой-либо новости пытаются защитить авторским правом, энциклопедия, оказывается, не является результатом творческого труда. :D
Фонд Викимедиа представил стратегический план развития на ближайшие 5 лет, Комментарии к новости
 
Конечно, Свободная энциклопедия — очень интересный и полезный проект, но тратить 20 миллионов на разработку концепции, точнее — на модернизацию, потому что концепция уже разработана, в то время как основная работа по наполнению содержанием ведется на общественных началах, мне кажется, не совсем прилично.
Выпущена краткая Британника на русском для iPhone и iPod, Комментарии к новости
 
Краткая Британская энциклопедия, которая всегда у тебя в кармане, — это действительно замечательный подарок от компании Paragon Software. 8) Очень приятно, что она выпущена очень оперативно и по приемлемой цене. Хотелось бы, чтобы компания и в дальнейшем продолжила выпуск подобных русскоязычных энциклопедий для мобильных устройств. :idea:
Настоящая бизнес-энциклопедия банковской розницы, Комментарии к новости
 
Энциклопедия банковской розницы является полезной и актуальной для большинства россиян. Тем более, что она составлена на российском материале. В силу сложившихся обстоятельств грамотность нашего населения в этих вопросах оставляет желать лучшего. Надеюсь, что этот справочник поможет широкому кругу населения уверенней ориентироваться в финансовых вопросах.
Вышла новая версия сервиса «Яндекс.Словари», Комментарии к новости
 
Цитата
lisss пишет:
Ну потому, что полноценной, раскрывающей сути событий данный словарь не дает даже в новой версии, и все равно приходится использовать дополнительные источники.
Яндекс как раз и обновил свой словарь для того, чтобы поиск в этих дополнительных источниках осуществлялся с его страницы.  :idea:  
По запросу пользователя выводятся ссылки на страницы из разных онлайн-энциклопедий — выбирай на вкус. Удобно!  8)
В Рязани презентовали региональную банковскую энциклопедию, Комментарии к новости
 
Мне эта статья напомнила детство.  :)  Я жил в соседней с Рязанью Владимирской области. Бабушка часто повторяла поговорку: «В Рязани — грибы с глазами: их едят, а они глядят»!  :!:   :D  
Видно, и банковское дело у них свое, особенное, для понимания которого требуется своя собственная рязанская энциклопедия!  :!:   :D  
Прошу не признавать этот пост экстремистским, как статью в энциклопедии «Терра». Я очень уважаю рязанцев и среди них у меня очень много друзей.
Состоялась презентация первого тома «Золотой книги Нижневартовска», Комментарии к новости
 
Ну если в городе Нижневартовске есть своя Дума, свой парламент, то ежегодный справочник о городской жизни было бы несолидно не назвать энциклопедией! :!: :D
Конечно, такие справочники полезны в деле воспитания гордости за свою малую родину, но пристрастие к громким названиям вызывает, по меньшей мере, улыбку. :)
Такое уж время на дворе: обычную школу называют гимназией, скромный вуз — университетом или академией, а городской справочник — энциклопедией.
Энциклопедическая подделка как способ продвижения бренда «Тинькофф», Комментарии к новости
 
Судя по лексике, используемой господином Ерофеевым, словарь Брокгауза и Ефрона для него — книга за семью печатями. Он привык мыслить реально. Что нам стоит дом построить или переулок переименовать — лишь бы хорошо попросили.
Статья о Чечне из «Большой энциклопедии» издательства «Терра» пополнила Федеральный список экстремистских материалов, Комментарии к новости
 
Жесткое решение! :!: Экстремистскими материалами признаются такие материалы, которые призывают к насилию. Статья в энциклопедии таких призывов не содержала. А если бы Грозненский суд полностью удовлетворил заявление, то вся «Большая энциклопедия» издательства «Терра» была бы признана министерством юстиции экстремистским материалом? :?: Мне кажется, что в такой список не должны включаться материалы по решению какого-либо регионального суда, иначе любой регион может присудить считать экстремистскими любую критическую статью по своему адресу.
С бОльшим основанием можно признать экстремистским стихотворение М. Ю. Лермонтова, в котором говорится: «Злой чечен ползет на берег, точит свой кинжал»!!! :!:
Сайт энциклопедии «Сахалинская область» откроется осенью 2010 года, Комментарии к новости
 
Сахалин является очень уникальным регионом, и готовящаяся энциклопедия о нем будет очень интересна. Мне кажется, что объем в 3,5 тысячи статей будет маловат.
Положительным фактом является и то, что сначала выйдет электронный вариант. На его основе можно будет исправить ошибки, а также учесть мнение читателей и сделать энциклопедию более интересной.
Сообщения пользователя 1 - 10 из 57