Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Вместо сказок дети всё чаще выбирают энциклопедии

RSS
Вместо сказок дети всё чаще выбирают энциклопедии, Комментарии к новости
 
Полностью согласен с Валентиной Лупицкой. У меня двое детей: дочке 11 лет, а сыну – 8. В детстве, укладывая их спать, мы с женой читали им сказки. Дети подросли, стали читать сами. В походы по книжным магазинам мы берем их с собой, чтобы они имели возможность самостоятельно выбрать себе интересующую их литературу. Среди выбранной ими литературы часто встречаются и словари, и справочники. Сын увлекается нумизматикой и очень часто заглядывает в «Словарь нумизмата». Дочке в школе задают писать сочинения по различным темам. У нее на столе всегда лежит какая-либо книга из серии «Я познаю мир».
 
Я, в отличие от автора предыдущего сообщения, считаю, что всё-таки сказки по-прежнему являются более интересными для детей в нашей стране чем энциклопедии и энциклопедические справочники. По собственному опыту знаю (это особенно касается серий энциклопедических словарей), что при ознакомлении с подобными изданиями ребёнок не может запомнить цельную картину того или иного события.
 
А по-моему это совершенно разные вещи — сказки и энциклопедии, для разных возрастов и уровней воспитания. Хотя современные детские энциклопедии с картинками можно давать в достаточно раннем возрасте, лет с семи-восьми, как только ребенок самостоятельно начнет читать. Но и большие сказочные вещи уровня Астрид Линдгрен, Туве Янссен, Льюиса Кэррола тоже не будут лишними даже для подрастающего ребенка.
 
Не знаю. В детстве я тоже любил читать "Я познаю мир", но мне это не нравилось. Не знаю, зачем читал. :)
Сказки вообще не любил читать, но зато сейчас... Найти бы только интересную.
 
На мой взгляд, слишком обобщенный вывод. Вряд ли он был сделан на основе достоверных статистических данных. Во все времена встречаются дети (да и взрослые), которые не способны погрузиться в художественный вымысел и предпочитают ему точную справочную информацию. :idea:
Читают тему (гостей: 1)