Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Госкомтелерадио Украины возьмется за издание Большой украинской энциклопедии

Сообщения 11 - 11 из 11
RSS
Госкомтелерадио Украины возьмется за издание Большой украинской энциклопедии, Комментарии к новости
 
Цитата
Игорь Прохоров пишет:
Ндя... Аббревиатурка, конечно, внушает... :D

По делу. Часть комментов мну тут непонятна. Может быть, где-нибудь да существует полностью аполитичная энциклопедия, да вот только кто такую видел? Одной из основ любого государства является пропаганда. Во-первых, нужно объяснять гражданам, почему именно это государство лучше всех на планете. Во-вторых, какие именно враги и завистники в ответе за то, что не все живут, как хотелось бы. Следовательно, нужны подробные экскурсы в историю.
Любая "большая" энциклопедия должна содержать в себе статьи об исторических событиях, научных, политических и т. п. деятелях. Какжижэта пропагандистская машина мимо-то пройдет? :D
Ну сменится руководство страны через N лет, ну перепишут немножко БУЭ и что с того? Помнится, в БСЭ издательство вообще рассылало подписчикам перепечатанные страницы с очень большой статьей "Берингов пролив" с предписанием вырвать страницы с такими же номерами. А все из-за того, что Л. П. Берия оказался не героем и деятелем, а вовсе даже и наоборот, врагом и вредителем. В 1953 г., кажется, было.
А то, что времени, мол, много на создание... Дык это норма, ПМСМ, для любого энциклопедического издания, создаваемого практически "с нуля".
Опять-таки, надо же творчески переосмыслить известные данные о Гоголе, Миклухо-Маклае, Адаме и Еве в плане их украинского происхождения. Подготовить статьи о том, как УССР выиграла ВоВ при незначительном участии других республик. :D
Поживем — увидим.
Ладно уж вопросы политики, но хотелось бы, чтобы другие факты высвечивались максимально объективно. А то опять напишут, что Украина — область обитания первых людей, слонов и вообще колыбель современной цивилизации. Давайте уж гордится тем, чем богаты, тем более есть ведь чем.
Сообщения 11 - 11 из 11
Читают тему (гостей: 1)