Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

«Морскую энциклопедию Одессы» подарили местным библиотекам и музеям

RSS
«Морскую энциклопедию Одессы» подарили местным библиотекам и музеям, Комментарии к новости
 
Интересно было бы почитать «Морскую энциклопедию Одессы». Хорошо, что находятся такие люди, которым небезразлична наша история, культура. Одесса — это один из центров Российской империи, на данный момент входит в состав Украины, и я думаю, что мы очень мало знаем об этом загадочном городе.
 
Основная цель выпуска энциклопедии очень актуальна для Украины — воcстановление интереса к морскому делу, к мореходству. Ведь многие ребята выбирают профессии, связанные с экономикой, и эта отрасль не заполнена специалистами. Доступность энциклопедии в библиотеках может открыть для кого-то новый путь в жизни.
 
Одесса — многонациональный своеобразный  город с множеством традиций.  Но практически все они так или иначе связаны с морем. Морем, которое и кормит город, и для многих является источником вдохновения. Возможно, поэтому судьба и энциклопедия у города — морские. Издание данной энциклопедии, наверняка, даст возможность как одесситам, так и всем, кто любит этот удивительный город, получить интересную познавательную информацию об истории города, увидеть редкие фотографии. Замечательно и то, что по доброй традиции меценатов, которыми издавна славилась Одесса, часть тиража была распространена бесплатно.
 
Хороший маркетинговый ход. Частная акционерная компания направляет деньги не в безликую благотворительность, а в создание энциклопедии, пусть жанр этого издания и не совсем энциклопедический. Но компания однозначно дает понять, что ей дорог этот город, его история и люди. Хотя цена издания невелика даже по украинским меркам, но малобюджетным музеям и библиотекам подарок кстати.
Хотелось бы тираж побольше и, возможно, дешевле: наверняка, такую вещь захотели бы получить в подарок бывшие мореходцы для своих внуков.
Вне темы. Как-то попался сюжет по ТВ  о молодом человеке, выпускнике мореходной академии. Папа, дядя, дедушка — все у него моряки, а он стал Футболистом, хотя добросовестно отучился  и получил диплом. :D
Читают тему (гостей: 1)