Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Энциклопедия «Французская песня» или от Пиаф до Гару

Сообщения 11 - 11 из 11
RSS
Энциклопедия «Французская песня» или от Пиаф до Гару, Комментарии к новости
 
Актуальность и нужность подобной энциклопедии бесспорны, как справедливо заметили Юрий Антипов и Дмитрий Кусонский
Цитата
...«Люди! Шансон это не блатняк, поймите же!»
и
Цитата
...шансон ну никак не связан ни с тюрьмой, ни с жизнью заключённых за колючей проволокой или на воле и т. д.
Но вот ценность обсуждаемого энциклопедического издания лично мне представляется весьма сомнительной. Если в 325-ти статьях на 464-х страницах описывается ВСЯ история французской песни, да еще
Цитата
Книга полна любопытнейших малоизвестных деталей, в том числе «непесенного» свойства: выясняется, например, что дива парижского кабаре Жозефина Бейкер участвовала в Сопротивлении, а исследователь подводного мира Жак-Ив Кусто в те же годы сотрудничал с нацистами.
то эта энциклопедия сильно отдает «желтизной».

Сорри за некоторый оффтоп, но при некоторых  усилиях в Сети можно найти ссылки на авторитетные источники, подтверждающие участие Кусто в движении Сопротивления. Есть некоторые данные о Пьере-Антонине Кусто (брат Жака-Ива), который сотрудничал с наци, за что и был осужден, потом амнистирован  в 1954 г.

Никаких данных (кроме статеек желтеньких писак) об участии Жака-Ива Кусто в деятельности нацистов нет. Достоверность такой «любопытнейшей малоизвестной» детали равна нулю, равно как и популярные байки о том, что Кусто, Толстой и Гагарин в свое время приняли ислам.

Если достоверность всей энциклопедии такая же, как и у этих «деталей», может возникнуть вопрос, стоит ли она той бумаги, на которой напечатана?   :?:  

И вообще, только мне словосочетание «субъективная энциклопедия» кажется абсурдным?   :?:
Сообщения 11 - 11 из 11
Читают тему (гостей: 1)