Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Веб-портал Белорусской энциклопедии

RSS
Веб-портал Белорусской энциклопедии, Комментарии к новости
 
Заглянула я на этот веб-портал Белорусской энциклопедии и, честно говоря, разочаровалась. Понимаю, что он ещё только находится в процессе наполнения, однако на все мои запросы ответ был один: «Не найдено». Мне кажется, стоило бы повременить с его запуском для широкой аудитории, сосредоточившись именно на наполнении. Просто человек, который один раз зашёл туда и не обнаружил нужной ему информации, в следующий раз может просто больше туда не зайти, а поискать необходимое ему на других ресурсах.
 
Похвально, что в Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники (БГУИР) разработали веб-портал Белорусской энциклопедии. Но в статье не сказано ничего о практическом внедрении этого ресурса. В то же время реально существует сайт «Белорусская энциклопедия» — URL: https://belarusenc.by, спроектированный Центром энциклопедических изданий (ЦЭИ) при Национальной академии наук Беларуси.
Дизайн сайта, показанный в статье, отличается от того, что на действующем сайте. Если рассматривать по временным рамкам, то статья вышла в свет в апреле 2023 года в сборнике публикаций 59-й научной конференции аспирантов, магистрантов и студентов БГУИР. Возраст домена «Белорусская энциклопедия», то есть время создания сайта, система определила как 2022.10.21. (URL: https://liftweb.ru/vozrast-saita (дата обращения: 02.10.2023)). Возможно, в БГУИР сделали базовую разработку действующего веб-портала или показали учебный проект. Полной ясности в этом вопросе нет.
Читают тему (гостей: 1)