Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Ушла из жизни литературовед-энциклопедист Галина Якушева

RSS
Ушла из жизни литературовед-энциклопедист Галина Якушева, Комментарии к новости
 
Я недавно прочитала её труд «Тысяча лет культуры Востока». Мне особенно нравится, что в этой работе исследуется не только арабская литература VII-VIII столетий, которая и так уже довольно хорошо изучена, но и более поздние периоды (например, начало нашего столетия). Причём автор не просто пробегается по верхам, но и более детально изучает литературу каждой страны мусульманского мира: Иордании, Ливана, Туниса и т. д. Больше всего меня впечатлило то, что в этом произведении можно почитать о творчестве крымских татар, там даже историческое произведение «Семь планет» упоминается.
 
Стыдно признаться, но лишь сейчас узнала, что ушла из жизни литературовед-энциклопедист Г. В. Якушева. Очень жаль, что уходят такие люди, костяк, основа литературоведения. Читала немало её работ, не только в институте. Очень понравилась монография «Фауст в искушениях ХХ века: Гётевский образ в русской и зарубежной литературе». Надо ещё и иметь талант, чтобы так «разложить по полкам» главного героя Гёте и одновременно найти неоспоримые сходства с персонажами из отечественной литературы. Одним словом — печально. Светлая память.
Читают тему (гостей: 1)