Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Марина Качалова (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 11 - 19 из 19
«Настоящая» фамилия Гитлера, жестокий Иван Васильевич и другие ошибки в энциклопедиях, Комментарии к новости
 
Цитата
В третьем издании «Большой советской энциклопедии» к ужасу многих историков была допущена ошибка в статье об Адольфе Гитлере. В ней авторы указали, что «настоящая» фамилия фюрера Шикльгрубер, хотя на самом деле эту фамилию в молодости носил только его отец Алоис, сам же Адольф всю жизнь был Гитлером.
А этот доцент Кульбакин, он просто погрелся в лучах славы фюрера со своим Шикльгрубером. Читая статью в Вики о Гитлере, невольно замечаешь, что слово, чаще других повторяющееся в ней — «неожиданно». «Неожиданно отец вышел на пенсию»... «Неожиданно отец умер...» «Неожиданно умер младший брат Эдмунд». Бедный маленький Гитлер, немудрено, что он стал невротиком. Ну, и вот еще: «это наложило глубокий след на его убеждения...». Кстати, статью о фюрере в энциклопедии правили 24 600 раз.  Но это бесплатный ресурс, а вот БСЭ и Британника — энциклопедии такого уровня с опечатками и ошибками — вызывают недоумение. :o
Изменено: Марина Качалова - 07.04.2020 18:45:31
Энциклопедист в фургоне, Комментарии к новости
 
Мне хочется пожелать Жене, чтобы его «Книжный приют» появился и в других городах, кроме его родного Иркутска. Люди нуждаются не только в энциклопедических справочниках, но и в общении, в радостных добрых детских воспоминаниях — все, что дарит хорошая книга. И удачи вам в покупке нового книгомобиля!
В Адыгее ведётся работа над энциклопедией населённых пунктов республики и национальных аулов Краснодарского края, Комментарии к новости
 
Работа над энциклопедией, судя по всему, продолжается. Так не забудьте внести в нее 11 аулов, затопленных рукотворным Краснодарским морем, которое Совмин позже назовет «ошибкой века». Адыги — древний,  удивительный народ и печально, если их традиции и обычаи будут утеряны.
Изменено: Марина Качалова - 04.04.2020 15:44:02
В Волгограде презентуют английскую версию энциклопедии Сталинградской битвы, Комментарии к новости
 
Цитата
lisss пишет:
И что же не перевели?
Перевели.

Как сообщает сайт Волгоградского государственного университета (ВолГУ) в 2010 году:
Цитата
Специалистами Волгоградского государственного университета осуществлён перевод энциклопедии на английский и немецкий языки.
Здоровья и долгих лет жизни Максиму Матвеевичу Загорулько!
А касаемо немецких историков, крайне интересны исследования Якобсена и Ферстера о Сталинграде.
Основатель «Луркоморья» Давид Хомак намерен «лечиться и искать работу», Комментарии к новости
 
Цитата
lisss пишет:
И кстати, я так до сих пор и не понимаю, почему столь сильное давление было оказано в свое время на этот ресурс.
Ряд статей в энциклопедии содержали запрещенную к распространению в России информацию. Статья про способы самоубийства, статья про коноплю и способы употребления, а также забавная статья про Адыгею. Как житель Адыгеи (я из поселка Яблоновский, упомянутого в статье) подписываюсь под каждым ее словом. Все так, как описано! И Луркоморье признаю настоящей энциклопедией, современной и наполненной глубокими, познавательными статьями. Дима, возвращайся, замути новый проект!
Таганрогский металлургический завод запустил онлайн-энциклопедию предприятия, Комментарии к новости
 
Добро пожаловать к нам на Ейский станкостроительный завод! Жаль только, дни открытых дверей не проводятся, за неимением самих дверей. Нету завода, а за его территорию в центре города грызутся сомнительные акционеры. Тагмет, несмотря на убытки, держится на плаву, есть госзаказы. Грамотные управленцы, надо полагать. В отличие от нашего директора, который все ждал господдержки и бегал по митингам. Я смотрю, завод в центре Таганрога стоит, так что проблем достаточно, но работают же. Летопись завода неразрывна с историей страны и в этом смысле «энциклопедия ТАГМЕТа» — нужное и полезное дело. Интересно, хоть виртуально, но пройти через проходную, «что в люди вывела меня».
В Сыктывкаре презентовали завершённый энциклопедический справочник «ГУЛАГ в Коми АССР», Комментарии к новости
 
Поздравляю свою бабушку, отсидевшую в УхтПечлаге как враг народа. Поздравляю себя, которая родилась и выросла в Ухте и ни слова не слышала в семье о своей родной бабушке, с выходом энциклопедического справочника «Покаяние». Низкий поклон, дорогой Михаил Борисович, за Ваш труд. Лебон был прав, когда утверждал, что из трех факторов — влияние предков, влияние родителей и влияние среды — наиболее могущественным является первый. Так что, ничего не зная о ГУЛАГЕ, я и не подозревала, что ГУЛАГ знал обо мне все и управлял мною. Мне же необходимо узнать о своих предках, чтобы быть свободной.
Изменено: Марина Качалова - 30.03.2020 16:59:03 (ошибка в слове)
Мадина Хакуашева (КБИГИ): «Адыгская (черкесская) энциклопедия» — «это хорошо, но она не заменит концептуальной истории», Комментарии к новости
 
Чтобы убедиться, что «энциклопедия не очень» или все же «очень», с ней можно ознакомиться. «Адыгская энциклопедия» есть в свободном доступе.
Процитирую:
Цитата
После 1864 года адыги раздроблены на множество слабо связанных между собой частей и социумов во многих странах.
Профессор Акбашев прямо заявляет о геноциде адыгейского народа. Мадина Хакуашева осторожничает, отвечает уклончиво. Что ж, можно понять...
Цитата
Ойся, ты ойся, ты меня не бойся,
Я тебя не трону, ты не беспокойся...
«Нижегородская биографическая энциклопедия» пополнится тремя тысячами имён, Комментарии к новости
 
Очень надеюсь, что уважаемый Сергей Баев разместит в энциклопедии биографии знаменитых купцов-староверов. Так, например, свои байки с погоста он ведет со знаменитого Бугровского кладбища, а ведь этот погост носит имя нижегородского купца. Не забудем также Марию Капитоновну Кашину, прототип Вассы Железновой.
Сообщения пользователя 11 - 19 из 19