Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Djodi (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 21 - 30 из 49
Региональные энциклопедии на востоке России: очерки новейшей истории (конец ХХ — начало ХХІ века), Комментарии к новости
 
Похвально, что есть краеведы-энтузиасты, которые собирают материал и издают региональные энциклопедии. Но в полной ли мере такие издания отвечают необходимым требованиям? Все ли сведения в них научно систематизированы и фундаментальны? Имеют ли они оценку экспертов-энциклопедистов?  
От «А» до «Я» о земле Приамурья, Комментарии к новости
 
Повезло Хабаровскому краю, что у него есть такой бескорыстный, увлечённый человек, благодаря которому не будут преданы забвению имена многих подвижников Приамурья. Народная энциклопедия — это своеобразный памятник заслуженным землякам.
Составители электронной энциклопедии древних поселений Рязанщины обратились за помощью к местным жителям, Комментарии к новости
 
Следует ожидать, что данное энциклопедическое издание будет достаточно интересным: очень много разных организаций и местных жителей примут участие в его составлении. И привлечение местных жителей будет способствовать его популяризации.
В Уфе издан первый номер журнала «Вопросы энциклопедистики» за 2021 год, Комментарии к новости
 
Такое энциклопедическое издание очень нужно не только энциклопедистам, но и другим учёным, краеведам, историкам. Жаль, что тираж маловат.
Кто и как создал маленькую энциклопедию «Цирк», Комментарии к новости
 
Хорошо, когда есть такие люди, собирающие по крохам исторические сведения для энциклопедий. Интересно, а кто продолжит дело Алесандра Шнеера? Ведь жизнь не стоит на месте...
В Петербурге вышел сборник биографических статей и справок «Академики Победы», Комментарии к новости
 
Если бы это энциклопедическое издание вышло раньше, хотя бы на лет так на двадцать, оно было бы более актуально. Многие из воевавших учёных были ещё живы, и им было бы приятно, что о них помнят. Но лучше позже, чем никогда.
Институт итальянской энциклопедии (Треккани): история и опыт подготовки энциклопедических изданий, Комментарии к новости
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Но взаимодействие с Муссолини — то пятно, которое не смыть никогда.
Роман, но сейчас в издательстве работают другие люди, и они не несут ответственности за предшественников. Похвально, что они всяческими путями осуществляют привлечение молодёжи к энциклопедическим изданиям, предоставляют бесплатный доступ к онлайн-энциклопедии.
Энциклопедия отдельного произведения как вид издания, Комментарии к новости
 
Надеюсь, что работа по созданию энциклопедий значимых литературных произведений продолжится. Для меня было очень интересно прочитать такое энциклопедическое издание по роману «Братья Карамазовы».
НАН Беларуси решает задачу создания большой справочной энциклопедической системы, Комментарии к новости
 
Хорошо, что это энциклопедическое издание будет доступно в интернете. Иногда так не хватает достоверной, независимой и выверенной информации именно по истории прошлого. Хочется надеяться, что и правки будут вноситься своевременно.
В Казахстане презентовали биографическую энциклопедию «Представители этносов Казахстана в искусстве и культуре», Комментарии к новости
 
Удобно, что энциклопедия составлена на двух языках. Жители стран СНГ могут найти много интересного для себя. Ведь многие культурные деятели Казахстана — выходцы из республик бывшего Союза.
Сообщения пользователя 21 - 30 из 49