Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Константин Абров (Автор тем)


Сообщения пользователя 11 - 20 из 94
Айдар Ногманов (каталог-справочник «Ново-татарское кладбище Казани»): «Основным критерием стало наличие персональной статьи в многотомной “Татарской энциклопедии”», Комментарии к новости
 
Татарская энциклопедия стала основой для справочника, а он, в свою очередь, дал толчок для дальнейшего исследования значимых для республики людей, захороненных на Ново-Татарском кладбище, но не вошедших в справочник, что должно привести к обновлению энциклопедии: энциклопедический вариант цикличности познания.
На XVI конкурсе «Просвещение через книгу» отметили трёхтомную энциклопедию «Россия в Гражданской войне, 1918—1922», Комментарии к новости
 
Если энциклопедия рассчитана на широкий круг читателей, то почему такой маленький тираж? Может быть, учитывая победу в конкурсе как подтверждение значимости труда, напечатать еще тираж и пустить книгу в продажу. Где сейчас можно почитать эту энциклопедию? Электронной версии нет? :?:
В Парфеньевском районе Костромской области представили энциклопедию административного центра, Комментарии к новости
 
Энциклопедия одного села? Поначалу новость вызывает улыбку. Да еще и предыдущий проект с тремя экземплярами тиража... А потом вспомнилось, что в 2018 году вышла энциклопедия одной улицы — Арбата. И есть в нашей стране дома, которые заслуживают своей энциклопедии. Люди через кропотливый труд над энциклопедией передают свою любовь к родному краю следующим поколениям, а значит все не зря и тираж не показатель.
В Риге презентовали четвёртый том энциклопедии «Усадьбы Латвии. История, архитектура, искусство», Комментарии к новости
 
Архитектура и экономические показатели несомненно важны для энциклопедического издания. Но читателю гораздо интереснее истории о людях. Например, в Приекуле есть замки, с которых еще в 1670 году устраивал полеты на дельтаплане своей конструкции латышский кузнец Звиедрис Йогансон. Некоторые из них были довольно удачными, даже для нашего времени. Правда, его сочли колдуном и приговорили к сожжению. Вот такие семена истории.
В НИЦ «Абхазская энциклопедия» назначен новый директор Сослан Салакая, Комментарии к новости
 
Так анонсированные проекты были реализованы или нет? «Мир энциклопедий» не упоминает об абхазской энциклопедии с 2019 года. Да и там была заявлена краткая энциклопедия на 100 листов. Три года прошло, а обещали в два уложиться. Или это и стало причиной смены руководства «Абхазской энциклопедии»? :?:
В Брянске обсудили создание краеведческой партизанской энциклопедии, Комментарии к новости
 
Для Брянска тема новой энциклопедии более чем уместна. Насколько я знаю, только в Брянской области есть постановление о почетных званиях для населенных пунктов: «Город партизанской славы», «Поселок партизанской славы» и другие. Больше 30-ти населенных пунктов носят это звание.
В Ярославском педуниверситете представили краеведческую некрасовскую энциклопедию, Комментарии к новости
 
Ярославская губерния проходит через жизнь писателя красной строкой. Здесь он учился в гимназии и сюда приезжал работать над своими лучшими произведениями. Здесь купил себе имение, как мечтал, без крепостных. Но название энциклопедии как будто обещает продолжение: костромские страницы, владимирские страницы, московские...
Общенациональному энциклопедическому порталу «Знания» – поддержку регионов!, Комментарии к новости
 
Надо ли противопоставлять региональную энциклопедистику всероссийскому порталу «Знание»? Без сотрудничества с регионами выстроить запланированную систему взаимосвязей у создателей портала все равно не получится. Ведь планируется постоянное пополнение и обновление контента, что оперативно без тесного сотрудничества не сделаешь.
Во Владикавказе подготовили к изданию «Энциклопедию осетинской Нартиады», Комментарии к новости
 
В детстве в библиотеке взял книжку сказаний о нартах. Впечатлило так, что многое помню до сих пор. Особенно про их игру с катящимся с горы каменным колесом. Но никак не предполагал, что этих сказаний так много. Очень хотелось бы почитать этот эпос и энциклопедию сейчас, спустя годы.
Сергей Кравец (энциклопедический портал «Знания»): При расширении словника будем руководствоваться как экспертными оценками, так и индикаторами пользовательского интереса, Комментарии к новости
 
Ну, «наследие» COVID-19 нам, положим, совершенно ни к чему. Много новых понятий, слов и даже разделов знаний приносит ежегодно IT-сфера. Причем в подавляющем большинстве новые термины приходят к нам на английском языке. И мы их так и оставляем, искажая под свое произношение. Как российский портал будет поступать с этими приобретениями? :?:
Сообщения пользователя 11 - 20 из 94