Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Сергей Мишинов (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 11 - 20 из 30
В Минске издали энциклопедию о писателе Владимире Короткевиче, Комментарии к новости
 
Интересно, какой тираж у этой энциклопедии? На стадии подготовки планировалось выпустить 1000 экземпляров, но вот сколько было в итоге напечатано — такой информации я не нашел ни на сайте издательства, ни в других источниках. И если планы остались неизменными, то не слишком ли маленький тираж выбран? Какая-то часть напечатанного осядет в библиотеках учебных заведений, часть будет приобретена специалистами и энтузиастами для себя или в подарок... В итоге книга может очень быстро стать дефицитной.
В РНБ проведено плановое обновление электронного справочно-библиографического ресурса «Региональные энциклопедии России», Комментарии к новости
 
Радует, что сотрудники РНБ следят за актуальностью представляемой информации. Будем надеяться, что в скором времени также начнется активная работа над проектом электронной энциклопедии «Вся Россия», которая как раз и будет основываться на информации, содержащейся в региональных энциклопедиях.
В Киеве презентовали второй и третий тома «Большой украинской энциклопедии», Комментарии к новости
 
Цитата
Историки, политологи должны в 2020 году писать тексты так, чтобы люди нормально, без смеха и иронии читали их в 2040-м и 2050-м году.
А вот это уже проблема... Авторы таких серьезных проектов, как национальные энциклопедии, не могут, к сожалению, при написании статей не учитывать текущую политическую ситуацию и идти наперекор «линии партии», иначе их труд просто не будет издан. В результате в серьезных энциклопедиях появляются статьи о «российско-украинских войнах», которые ведутся «с перерывами, со времен Киевской Руси по настоящее время» (цитата из Википедии), которые даже в наше время без иронии читать невозможно.
«Армяне Причерноморья», Комментарии к новости
 
Вообще, тема достаточно интересная в плане того, как изменяется культура части народа, оказавшейся в отрыве от основного этноса. Чем армяне Причерноморья в итоге отличаются от армян, извиняюсь за тавтологию, Армянского нагорья? Какие соседние народы оказали при этом наибольшее влияние на тех и других? :?:
В Ашхабаде представили двенадцатый том энциклопедии «Лекарственные растения Туркменистана», Комментарии к новости
 
Не хочу сказать ничего плохого про народную медицину Туркменистана, но 12 энциклопедических томов, посвященных лекарственным растениям этой страны, кажутся мне перебором. Особенно если учесть, что большую часть территории страны занимает пустыня Каракумы, в которой с растительностью все очень печально. :|
Издан 59-й том «Православной энциклопедии», Комментарии к новости
 
Если честно, не понимаю я логику включения в Православную энциклопедию статей по другим религиям. :o Ведь по сути индуизм или древнескандинавские мифы имеют к православному христианству не большее отношение, чем теория марксизма-ленинизма. Возможно, я не прав, но все же считаю, что если энциклопедия называется «Православной», то и тематика ее статей должна быть соответствующей. Остальные религии и конфессии должны упоминаться разве что в контексте их взаимодействия с православием.
Сергей Кравец (БРЭ): «Мы хотим соответствовать движению сегодняшних знаний», Комментарии к новости
 
Вот что мне кажется самым важным в этом проекте — это создание базы исторических документов, по которым можно проверить информацию. Сейчас в интернете расплодилось столько «историков», которые без малейших угрызений совести выдают собственные фантазии за факты, что искать крупицы истины в этом потоке бреда становится проблематично. Главное, чтобы этот банк документов был действительно полным и беспристрастным, без сокрытия «неудобных» источников.
В Ставрополе предложили выпустить энциклопедию о сражениях за Кавказ в годы Великой Отечественной войны, Комментарии к новости
 
Идея отличная, как мне кажется. Сейчас при рассмотрении ВОВ принято выделять битвы за Москву и Сталинград, Курскую Дугу, — а про битву за Кавказ вспоминают в лучшем случае вскользь. При том, что если бы немцы прорвались к месторождениям нефти, то ход войны мог бы быть совсем другим...
В украинской Википедии составили чёрный список СМИ, Комментарии к новости
 
Если честно, очень неприятно, когда наука в целом и энциклопедистика в частности становятся ареной политических игрищ. Поэтому подобное решение редакторов Википедии можно только приветствовать. Хотя в ряде случаев, я считаю, должны быть сделаны исключения. К примеру, освещение информационной войны между Россией и Украиной в принципе невозможно без ссылок на упомянутые источники.
К 20-летию Википедии планируется обновление дизайна для настольных ПК, Комментарии к новости
 
Как ни крути, проект весьма полезный. В плане популяризации науки равных ему, пожалуй, не существует. Поэтому не удивительно, что Википедия продолжает развиваться и совершенствоваться. И, несмотря на обилие ошибок, востребована Википедия будет ещё очень долго.
Сообщения пользователя 11 - 20 из 30