Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Татьяна Алексеева (Автор тем)


Сообщения пользователя 11 - 20 из 25
В Минске презентовали онлайн-энциклопедию «Беларусь в лицах и событиях», Комментарии к новости
 
Национальную  библиотеку часто называют символом  современной Беларуси, и это вполне заслуженно и справедливо. Даже в такое сложное для республики время идет насыщенная и содержательная плановая работа, состоявшийся Международный конгресс — тому подтверждение. Не удивляюсь тому, что именно Национальная библиотека  стала организатором работы по созданию онлайн-энциклопедии, но здесь видна работа многих ученых, и конкретно энциклопедистов. Ни в материалах конгресса, ни на самом ресурсе, в его разделах и рубриках, не нашла информации об авторском коллективе...
В Москве презентовали два первых тома «Большой китайской энциклопедии» на русском языке, Комментарии к новости
 
Думаю, партнерство двух таких авторитетных издательств, как «Китайская энциклопедия» и «Шанс», дает прекрасный результат. У «Китайской энциклопедии» традиции работы с русскоязычными энциклопедиями давние, они еще БСЭ переводили и издавали на китайском языке, а вот «Шанс» помоложе, но высокую репутацию заслужил. Искала статью из БКЭ о Пекинской опере, на сайте «Шанса» нашла бесплатно. Остальные хотят денег и за скачивание, и за чтение. Кстати, в аннотациях к БКЭ увидела, что в издание вошли статьи, интересные для читателя из России. Интересно было бы узнать о критериях отбора материала...
Изменено: Татьяна Алексеева - 25.11.2020 12:42:25
В Волгограде представили энциклопедию о Баррикадном районе Сталинграда и заводе «Баррикады» в годы ВОВ, Комментарии к новости
 
Всегда с особым трепетом отношусь к таким изданиям. Каждый город или район достоин своей энциклопедии, а уж сталинградская земля — так в первую очередь. Завод «Баррикады» и его защитники не только героически воевали, но и трудились героически: уже в 1944 году из полуразрушенных цехов стала поступать военная продукция на фронт. Очень тронуло, что простые жители участвовали в подготовке издания. Эта причастность не только к великим событиям, но и сохранению памяти о них дорогого стоит. Тираж небольшой, но ведь главное — что эта энциклопедия есть! 8)
ИФНС подала иск о банкротстве издательства «Терра», Комментарии к новости
 
Очень жаль. Кроме известных научных и академических, издательство выпускало прекрасные тематические энциклопедии. Покупала в подарок в соответствии с увлечениями Энциклопедию комнатных растений, Энциклопедию вязания, детские энциклопедии с отличными иллюстрациями. Сейчас в их интернет-магазине выставлены прекрасные издания с заманчивыми скидками. Тяжело книжный мир выживает... :(
Скончался бывший ректор ТюмГУ, энциклопедист Геннадий Куцев, Комментарии к новости
 
Весь жизненный путь Геннадия Филипповича, от чабана до  известного ученого-социолога и философа, энциклопедиста, крупного руководителя  – отражение возможностей роста и развития,  которое давало советское государство талантливым и целеустремленным молодым людям. Так вижу и так считаю.   К энциклопедистике пришел уже состоявшимся ученым, и высочайший уровень региональных  энциклопедий —  его прямая заслуга.  Светлая память…
«Армяне Причерноморья», Комментарии к новости
 
Заинтересовалась. Поскольку в нынешних  условиях самоизоляции  посещение библиотек не рекомендовано, нашла  электронную  версию этого роскошного издания на сайте  «Электронная библиотека Арцаха». Легко скачивается в PDF,  иллюстрации великолепные.  Объем работы впечатляющий, интерес и уважение к истории народа в каждой статье. Успехов авторскому коллективу, много сделано, а предстоит еще больше.
В Москве прошла презентация первого тома «Утёсовской энциклопедии», Комментарии к новости
 
Да, мощное достойное издание, не побоюсь сказать – великое, как и сам Утесов. Огромная благодарность и уважение авторам.  Творчески переработать такое наследие – впечатляющий труд.   Очень жаль, что  Утесовская энциклопедия  издается в Нью-Йорке, а не в Москве или в  Одессе.  Утесов – человек-эпоха, любимец нашей  огромной страны, а  даже адекватную презентацию издания  сейчас из-за ограничений не сделать…  Как же это горько, но  будем надеяться на лучшее.
«Краткая энциклопедия домашнего хозяйства» как семейная реликвия, Комментарии к новости
 
Трогательная и близкая мне  история. В нашей семье хранится такая энциклопедия: стоит на своем заслуженном почетном месте в книжном шкафу, рядом два издания «Книги  о вкусной и здоровой пище»,  «Детская энциклопедия»  1959 года. Достойное соседство! И не стоят мертвым грузом, время от времени к ним обращаются.  Думаю, в каждой домашней библиотеке  найдутся такие чудо-книги из прошлого для «шкатулки памяти».
В Краснодаре представили первый том энциклопедии «Армяне Причерноморья», Комментарии к новости
 
На Кубани сильная и многочисленная армянская диаспора, тем не менее, смелость инициаторов и авторского коллектива поражает: это ведь огромная ответственность — охватить энциклопедией не только Краснодарский край, но и все Причерноморье: сколько территорий, сколько стран! Открыла по ссылке электронную версию издания — и зачиталась… Иллюстрации — уникальные. Кстати, энциклопедия легко скачивается в PDF, молодцы, обеспечили доступность для всех желающих.
В Архангельске продолжается работа над энциклопедическим словарём о Михаиле Ломоносове, Комментарии к новости
 
Вот молодцы!  Вроде недавно  торжественно и с большим размахом отметили  300-летие со дня рождения великого земляка, а на подходе новая дата — пусть не столь красивая по цифре, но очень красивая по объему, темам и  направлениям работы.   В план включили и заботу о тех объектах исторической памяти, что открыли к 300-летию, и работу по  благоустройству Ломоносовских мест, и проведение большого числа  мероприятий. На мой взгляд, особо заслуживают добрых слов и восхищения два направления работы: обновление интернет- портала «М.В. Ломоносову – 310 лет»  и выпуск энциклопедического словаря «Михайло Ломоносов — сын Архангельской земли».  Значение трудно переоценить, по факту  — это актуализация наследия Ломоносова  через статьи и труды авторского коллектива, это надолго и для всех.
Сообщения пользователя 11 - 20 из 25