Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Татьяна Алексеева (Автор тем)


Сообщения пользователя 21 - 25 из 25
Нужный и полезный шаг в создании полномасштабной замятинской энциклопедии, Комментарии к новости
 
Привыкли видеть на обложках энциклопедических изданий авторские коллективы. А тут такой значительный труд, и у него один автор! Безмерное уважение Татьяне Давыдовой.
Меня заинтересовал малоизвестный факт из творческой биографии Замятина, когда он в эмиграции писал киносценарии (возможно, ради денег: киностудии хорошо платили), и по некоторым даже были сняты фильмы. Надеюсь найти об этом информацию в Замятинской энциклопедии.
В Херсоне подготовили пятитомную иллюстрированную историческую энциклопедию города, Комментарии к новости
 
У Херсона не столь древняя, как у многих других городов, но крайне интересная и самобытная история. Периоды бурного и характерного для всего Причерноморья экономического развития чередовались с героическими и славными военными страницами. А подвиг города и его жителей в годы Великой Отечественной войны – отдельная героическая история, ведь Херсонщину называли партизанским краем! Подготовить 5-томную энциклопедию – огромный труд. Найти финансирование – труд не меньший... От души желаю авторскому коллективу успеха, пусть все у них получится!
Издан второй том энциклопедии «Хакасия», Комментарии к новости
 
Обратила внимание на обширную библиографию: в источниках – не только материалы республиканских и сибирских научных фондов, но и Российского государственного исторического архива, филиала архива РАН в СПб, известных библиотек. Огромный объем подготовительной работы! Кстати, читала, что в Хакасии организованы паломнические туры «По следам забытых предков», в основе маршрута, информации экскурсоводов – материалы II тома энциклопедии «Хакасия».
В Петербурге презентовали энциклопедию Александринского театра, Комментарии к новости
 
Приятная новость как для творческой интеллигенции, так и для книголюбов. Огромный труд вложен в прекрасное издание, которое должно было появиться намного раньше! Уверена, что энциклопедия будет вручаться как подарок многочисленным деловым и творческим партнерам театра. Уверена, что каждый артист, музыкант и даже технический работник театра захочет иметь такую энциклопедию дома (невзирая на высокую стоимость), да и многие питерцы. Небольшой тираж быстро разойдется. Ни в продаже, ни в библиотеках книги точно не будет. Ну расценим как начало. А дальше? :?:
Украинские полярники стали соавторами англоязычной «Энциклопедии мировых биомов», Комментарии к новости
 
Имена авторов статьи в научном мире хорошо известны: уважаемые биологи, защитники природы, участники экспедиций, авторы многих публикаций о наземной растительности Антарктиды. Однако есть много стран с длительным и успешным опытом исследования Антарктиды, есть всемирно известные полярники. И тот факт, что статью в «Энциклопедии мировых биомов» доверили именно украинским ученым-полярникам — это действительно высокая оценка и признание.
Сообщения пользователя 21 - 25 из 25