Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Виктор Понизов (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 21 - 30 из 41
В Баку вышла энциклопедия азербайджанской музыки, Комментарии к новости
 
Интересно, что мугам, который признан ЮНЕСКО одним из шедевров устного и нематериального наследия человечества, своими корнями уходит к музыкальным традициям Древнего Египта. Концепция египетского лада мигрировала через Северную Африку, на Ближний Восток, а потом в Азию и на Кавказ, где слилась с искусством ашугов. Так, собственно, в XII веке и зародился мугам (думаю, эта информация есть в энциклопедии).
В РНБ проведено плановое обновление электронного справочно-библиографического ресурса «Региональные энциклопедии России», Комментарии к новости
 
Как сказал Рональд Рейган: «Информация — кислород современного мира». Приятно осознавать, что в в электронных ресурсах Российской национальной библиотеки становится всё больше «информационного кислорода».
Майя Апошанская (энциклопедический справочник «Севастополь»): «Мы были скромными», Комментарии к новости
 
Так называемый «скромный» подход госпожи Майи на самом деле говорит о её глубочайшем профессионализме и высоком научном уровне. К сожалению, сейчас мало кто отличает энциклопедию от энциклопедического справочника. Да оно и понятно: слово «энциклопедия» на титульной странице звучит куда солидней.
Белорусские архитекторы собирают материалы для нового справочно-энциклопедического издания, Комментарии к новости
 
Цитата
Ремонт, реконструкция и любое изменение внешнего вида данных объектов будут возможны лишь при участии авторов проектов или после согласования необходимых процедур с ними.
Очень порадовало. В наше время очень модно «уродовать» памятники архитектуры новомодными деталями: увеличение этажности, замена оригинальных дверей и окон на пластиковый ширпотреб и так далее. Такими темпами от исторического наследия нашим потомкам достанутся архитектурные уродцы, в которых от оригинала останется только фундамент.
Анна Самсоненко (театровед): «Энциклопедия Александринки пытается сформировать базу того, чего у нас никогда не было», Комментарии к новости
 
В том-то и дело, что театровед пытается донести мысль о том, что данное издание — это всего лишь историческая энциклопедия одного отдельно взятого театра. Да, как бы мощно ни звучало слово «Александринка», но это всего лишь один из многих камней в фундаменте феномена русского театрального искусства.
Татьяна Залата (подмосковный краевед): «Моя цель — создать большую энциклопедию сёл и деревень Ступинского района», Комментарии к новости
 
Очень сложная, непростая, но крайне интересная работа. Как гласит истина, «Viam supervadet vadens» (Дорогу осилит идущий). Дай Бог Татьяне успехов в её, поистине, благом начинании и энтузиастов-единомышленников.
В Херсоне подготовили пятитомную иллюстрированную историческую энциклопедию города, Комментарии к новости
 
Татьяна Алексеева, не соглашусь с Вами: История Херсонщины — очень древняя и начиналась с дохристианского времени (катакомбная культура 2700-2000 годов до нашей эры; скифские погребения IV-III веков до н.э. на территории крепости; плюс казачьи коши и Билховичи, на картах XVII — середины XVIII века).  Не обижайтесь, но сразу видно, что Вы не были в местном краеведческом музее!
Скончался чувашский журналист и энциклопедист Владимир Зырянов, Комментарии к новости
 
«Omnis homo est mortalis» — «Каждый человек смертен». Но бессмертны его дела. В будущем ещё не одно поколение чувашских (и не только) журналистов будет обращаться к наследию, которое им оставил Владимир Иванович.
«Нижегородскую биографическую энциклопедию» увеличили до трёх тысяч статей, Комментарии к новости
 
Цитата
В наших планах — привлекать к наполнению энциклопедии нижегородские предприятия и организации...
Довольно скользкая формулировка, позволяющая за счёт заказных, проплаченных статей, попасть в энциклопедию маловыдающимся личностям. Но это моё субъективное мнение. :|
Издательство Францисканцев запустило сайт и приложение «Католической энциклопедии», Комментарии к новости
 
Конечно же, официальный Ватикан про всё знает и средства у него, безусловно, есть. Но давайте не забывать, что основными врагами инквизиции после тамплиеров были францисканцы. А инквизицию официально никто не отменял, а лишь переименовали в «Священную Конгрегацию доктрины веры». Поэтому нищенствующий орден вот уже восемь сотен лет рассчитывает только на энтузиастов и пожертвования.
Сообщения пользователя 21 - 30 из 41