Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

ramina (Все сообщения пользователя)


Происхождение фамилии Самарин, Заметка специалиста
 
Скорее название одежды произошло от названия местности, а не наоборот.
Есть мнение, что свое имя река Самара получила от купцов, которые, увидев ее во время разлива и перепутав с Волгой (древнее название Ра), воскликнули: "Сама Ра!" Но, к сожалению, эта красивая версия разбивается об исторические факты: первое упоминание Самары относится к 921 году, а Волгу перестали называть "Ра" за 5 веков до этого.
Так же есть версия от монгольского слова "самар" (орех) из-за ореховых лесов, некогда там произраставших.
Даже есть версия от имени сына Ноя, которого звали Сам, так как, по Библии, именно в этих местах были его владения.
Возможно, что происхождение фамилии не связано с Самарой. Просто это лежит на поверхности. Интересно созвучие слов "Самарин" и "Самаритянин"...
Происхождение фамилии Каширин, Кто что знает?
 
Несомненно, происхождение фамилии связано с городом Кашира.
А вот что означает это слово, единого мнения нет.

Мне известно 3 варианта происхождения.
1) от "кошира", что значит скошенное место;
2) от названия притока Оки речки Каширка;
3) сокращенное от слов "Ока широкая".
Изменено: ramina - 08.09.2008 18:16:57
Происхождение фамилии Анциперовский, Кто что знает?
 
Все верно. Именно так, Онцыфор Лукич, звали новгородского посадника в 1350 году, от которого пошла фамилия  Онцыфоров и все ее производные: Анциферов, Анцыферов, Анцифиров, Анцифоров, Анциперов, Анциперовский и даже Цыферов... Местное произношение и грамотность паспортистов сыграло свою роль. :D
Онцыфоровы (Анциферовы) — древнейший боярский род. Происхождение рода можно проследить с 1273 года. Родоначальник — новгородский посадник Михаил Михайлович. Онцыфор Лукич был его праправнуком.
Происхождение фамилии Чутчиков, Кто что знает?
 
Возможно, история фамилии началась со слова "Чутка".
В Гдовском районе Псковской области, по рассказам местных жителей, некогда был древний курган на месте бывшей деревни Чутка, вокруг же располагалось множество маленьких курганов или, как их еще называли, "Шведские могилы".
Само слово "Чутка", вероятнее всего, произошло от старинного "чудь": так на Руси называли пришлых людей другой этнической группы.
Изменено: ramina - 01.09.2008 16:12:54
Происхождение фамилии Коротицкий, Кто что знает?
 
Если бы Ваша фамилия имела русское происхождение, она звучала бы как, например, "Короткий".
Очевидно, что Ваша фамилия польского происхождения. Известно, что окончание -ский (-цкий) были изначально присущи польским шляхетским (дворянским) фамилиям. Давались они по названию родового поместья. Можно возразить, что и фамилии простолюдинов зачастую имели тоже окончание, но им фамилии давались от профессий, прозвищ или личных имен. Кстати, на Западной Украине есть старинный городок Коротыця (укр.), там даже крепость имеется. Может быть, это родовое гнездо Ваших предков? 8)
Изменено: ramina - 28.08.2008 00:08:57