Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Надежда Шевченко (Все сообщения пользователя)


«Энциклопедия отечественного спорта» стала лауреатом премии «Лучшие книги и издательства года — 2022», Комментарии к новости
 
Данное издание должно быть доступным для школьных библиотек, чтобы на «живых» примерах приобщать детей к спорту.
В нашем, Завьяловском районе, проводят матчи, товарищеские встречи, состязания, посвященные людям спорта. Наш земляк Сапунов Александр — биатлонист, принимавший участие в международных соревнованиях. Интересно, его имя отмечено в данном справочнике?  :?:  
Такая высокая награда может натолкнуть региональные комитеты спорта на создание подобных справочников. «Энциклопедия отечественного спорта» — хороший материал для исследовательских работ.
Сергей Кравец (энциклопедический портал «Знания»): «У нас сейчас порядка 4 тыс. авторов и нам этого мало», Комментарии к новости
 
Радует тот факт, что любая статья «Большой Российской энциклопедии» — это продукт научной дискуссии. Можно смело ссылаться на источник, когда статья проходит полный цикл обработки различными специалистами. Например, педагогический работник, внедряющий инновационные технологии в учебный процесс, изучает материалы статей разных источников. Он наверняка будет использовать материал подтвержденный психологами, неврологами, логопедами. Тогда статьи данного издания можно брать за основу. «Смежное чтение» практически исключает фактические ошибки.
В Волгограде представили второй выпуск областной энциклопедии о заслуженных учителях и работниках системы образования, Комментарии к новости
 
Образование — это цепочка из множества звеньев. Почему же ничего не говорится о воспитателях дошкольных учреждений, педагогах дополнительного образования?  :?:   Ведь если посмотреть в словаре значения этих профессий, все они непосредственно связаны с процессом обучения, и в этих звеньях есть заслуженные учителя, чьи имена по праву должны быть озвучены в энциклопедии. При этом отрадно, что где-то ещё профсоюзы помогают образованию!!!  8)
«Краткая энциклопедия домашнего хозяйства» как семейная реликвия, Комментарии к новости
 
Всегда интересно брать в руки старинные издания печатной продукции. Но в нашей семье нет традиции коллекционировать книги.
Еще в молодости завела обычную тетрадь, которую в шутку назвала «энциклопедический справочник». Она — «бюро находок и заметок». Живу я уже давно, и этот справочник тоже подрос: состоит из двух томов. Чтобы можно было быстро ориентироваться в заметках, я сделала на последних страницах глоссарий и пояснения условных обозначений.
Чего только нет в моем «энциклопедическом издании»!!! Рецепты, выкройки, советы садоводам, размерные сетки одежды, молитвы, приметы и еще куча «узелков на память»!!!
Хочу, чтобы этим моим трудом пользовались дети. Будут заглядывать в «сборник интересностей», время свое экономить и чувствовать, что мамины ласковые руки это для них делали.
Даже самой умудренной опытом женщине необходимо иметь «Энциклопедию домашнего хозяйства».
Продолжим учиться читать!, Комментарии к новости
 
Эта статья энциклопедического издания может стать отправной точкой в работе тех людей, которые учат чтению: родители, воспитатели, учителя, преподаватели, библиотекари и др.
С раннего детства, когда ребенок еще только учится говорить, начинается процесс «взращивания читателя». Интерес к чтению зависит от грамотной презентации умения «слушать и слышать» речь, воспроизводить ее. Малыши приобретают навык чтения, когда повторяют звуки и слова за взрослыми, считывая их с губ говорящего. Это первый опыт читателя.
В дошкольных учреждениях расширяется читательский обзор. За счёт обогащения словарного запаса, круга общения, источников информации дети учатся негласно «считывать окружающую их действительность».
В период обучения грамоте, в 1 классе школы, опытный учитель расскажет и покажет, какими компетенциями должен обладать читатель. Эти термины можно найти в энциклопедическом словаре или справочнике.
Умение читать — механический процесс, который можно считать законченным в конце букварного периода обучения грамоте. Это как использовать пульт для включения телевизора.
Можно ли стать хорошим читателем, прочитав за короткий срок кучу словарей, энциклопедий, справочников? :?:
Учиться же читать — процесс непрерывный и  бесконечный.
Продолжим учиться читать? :?: