Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Евгений Титов (Все сообщения пользователя)


В Санкт-Петербурге выпустили второй том краткой энциклопедии «Абхазия», Комментарии к новости
 
Две тысячи экземпляров. Задержки – ожидаемо. Думаю, у энциклопедического издания такого типа финансов впритык.
Но выходит, энциклопедия только для Абхазии? Надеюсь, будет резерв в 10-15% тиража, чтоб осталось, так или иначе, за пределами региона.
Ну и непонятна ситуация отправкой. В чём проблема? Надеюсь, только логистика.
В Риге презентовали финальный том энциклопедии «Усадьбы Латвии. История, архитектура, искусство», Комментарии к новости
 
Латвия создаёт свою энциклопедию трудом сподвижников, краеведов, энциклопедистов. Позже включается государство.
Деньги под такой проект всегда найдутся или ЕС подкинет грантами. А вот для России это не путь, не надо обольщаться: краеведы не помогут да и работа бескрайняя.

P. S. Эффект достигнут — попробуйте не защитите усадьбу из такого энциклопедического издания.
МГУ поручили координировать работу над научно-образовательным порталом «Большая Российская энциклопедия», Комментарии к новости
 
В чём здесь категорически не соглашусь! Энциклопедия – это часть национальной государственности. Сподвижники, специалисты приходят и уходят, финансирование может быть, а может и временно прекратиться, но должен быть Проект Развития и те, кто за него отвечают. И лучше бы закрепить всё это на уровне федерального закона. :idea:
МГУ поручили координировать работу над научно-образовательным порталом «Большая Российская энциклопедия», Комментарии к новости
 
Посмотрим, как этот проект будет реализован. И хорошо, что руководство МГУ объявило, что это теперь его ответственность.
Прежде известный как «Научно-образовательный энциклопедический портал «Знания» неплох как альтернатива, но считаю, что конкуренция здесь точно не главное.
О ресурсах и финансировании судить не берусь, а вот электронная версия новой «Большой Российской энциклопедии» уже сейчас просто необходима как возможность верифицированной и доступной ссылки в работе и учебном процессе.
Сергей Кравец (энциклопедический портал «Знания»): «У нас сейчас порядка 4 тыс. авторов и нам этого мало», Комментарии к новости
 
Не согласен с тем, что предел словника у энциклопедического портала оценивают в 230-240 тысяч. Тем более если основной ориентир у авторов научно-образовательный и курируется, как видим, МГУ. Кто не знает – в русском сегменте Википедии 2 миллиона статей. И здесь, понятно, что 4000 авторов в проекте портала «Знания» математически мало!
А вот что неожиданное – отличный дизайн проекта в интернете! Строго и академично, а не восточный базар со множеством виджетов и прочим, как в Википедии.
В Санкт-Петербурге издали первый том краткой энциклопедии «Абхазия», Комментарии к новости
 
Много раз был в Абхазии и очень рад такому событию!
Но, к сожалению, на сайте издательства нет сведений о выходных данных этого энциклопедического издания. Меня прежде интересовал тираж, потому что такие книги имеют небольшой тираж.
В интернете мало информации об издательстве «Юридический центр». Где или как будет продаваться первый том краткой энциклопедии «Абхазия» — пока неизвестно. Купил бы себе точно.
И ещё, какие планы у издателей на электронную версию издания?.. :?: