Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Татьяна Ушакова (Все сообщения пользователя)


Происхождение фамилии Ведров, Заметка специалиста
 
"Вёдро" — это ясная, сухая  погода, она может быть даже ночью. Действительно, значение приятное и радостное. Но в "ведре" традиционного значения тоже нет ничего плохого. При желании любое слово можно испоганить.
Вспомните еще, что ведро издавна было мерой объема (примерно 12,3 л). Так что ваша фамилия ничем не хуже ни Бадейкиных, ни Литровых.
Происхождение фамилии Поликанов, Кто что знает?
 
Извините, не соглашусь. У меня есть другой вариант. Как известно, "поли" переводится как "много, множественный", и из греческого оно перешло практически во все языки мира. А слово "кан" есть в тюркском — кровь. Так что Поликанов можно перевести как "Полнокровный".
Происхождение фамилии Литвиченко, Кто что знает?
 
Видимо, по аналогии: житель Москвы — москвич, житель Костромы — костромич, сложилось старинное название жителя Литвы — литвич. Возможно, Литву тогда тоже посчитали городом. А потом уже фамилия адаптировалась под местность, в которой жил ее носитель: Литвиченко, Литвичев, Литвич (просто).  
Происхождение фамилии Шаверин, Заметка специалиста
 
Согласно толковому словарю Ушакова, ШАВЕРА (а чаще это слово использовалось во множественном числе (шаверы)) — плохие люди, негодники, всякий сброд.
Даже Салтыков-Щедрин использовал это слово в своих произведениях.
Извините, не очень приятный вариант для носителей фамилии. Чисто ради научной справедливости.
Происхождение фамилии Габлая, Кто что знает?
 
Габлай (или просто лай) — это название одного из языков восточночадской (восточной плато-сахельской) группы семейства Чадских языков (семья Хауса-котоко). Таким образом, родина Вашей фамилии — центральный Судан, озеро Чад. Вероятно, Ваши далекие предки были из этих мест.
Происхождение фамилии Тиранов, Кто что знает?
 
А мне кажется, что фамилия явно образована от греческого слова "тиран" — мучитель, диктатор. Или же от арабского "тиран", что означает "бык". То есть Тиранов можно перевести как Быков. :D
Почему же у фамилии обязательно должны быть русские корни? Мне кажется, здесь налицо следы смешения народов.
Происхождение фамилии Щебланов, Кто что знает?
 
Я, конечно, не уверена, но первое, что приходит в голову при виде этой фамилии, — описка! :idea: Возможно, изначально это была фамилия ЩеЛБанов, образованная от слова "щелбан" (сильный щелчок по лбу), но в какой-то момент нерадивый чиновник переставил буквы, и так произошла новая фамилия.
Происхождение фамилии Прохоровский, Кто что знает?
 
Фамилия из тех, которые отвечают на вопрос "Чей ты?" (Иванов, Никитин и так далее), то есть в ответ называлось имя отца или деда, нынешнего главы рода, семьи. Только на Руси язык простолюдинов часто был несколько искаженным. Например, могли спросить "Чейный ты?". Соответсвенно, и ответы могли быть исковерканными: Прохоров, Прохоровский, Прошкин, Прошкинский и так далее.
Происхождение фамилии Солощев, Кто что знает?
 
А в нашей местности (европейская часть России) до сих пор используется слово "солощий", то есть всеядный, тот, кто ест много, все подряд и с аппетитом. Причем это значение не несет и тени насмешки, напротив — общепризнанно-положительное качество! Видимо, Солощев — потомок такого "едока".
Изменено: Татьяна Ушакова - 14.09.2008 18:20:38