Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Происхождение фамилии Солощев

RSS
Происхождение фамилии Солощев, Кто что знает?
 
Что означает фамилия Солощев?
 
Хотя утверждать на все сто я не могу, но...
...в основе фамилии может лежать украинское женское имя Солоха, производная форма от Софьи. Но, скорее всего, от солоха — неряха, бродяжка; а кое-где так называют русалку. (Э) Также в словаре Даля — влая, нерасторопная женщина.
Изменено: oliver birhoff - 20.06.2008 19:07:32
 
Могу предположить, что Ваша фамилия могла произойти путем сокращения украинского слова "Солодощі", что в переводе на русский означает "сладости".
В старину солодкий — сладкий, вкусный могло быть ласковым детским прозвищем желанного, красивого ребенка. Как сейчас говорят, "сладенький ты мой".
 
Во-первых, фамилия может происходить от названия продукта — соль, то есть человек либо торговал солью, либо добывал ее.
Также — от библейского мудреца царя Соломона. Соля, Солоня — уменьшительные формы христианского имени Соломон. А в псковских говорах солоня, солоха — неряха.
 
А в нашей местности (европейская часть России) до сих пор используется слово "солощий", то есть всеядный, тот, кто ест много, все подряд и с аппетитом. Причем это значение не несет и тени насмешки, напротив — общепризнанно-положительное качество! Видимо, Солощев — потомок такого "едока".
Изменено: Татьяна Ушакова - 14.09.2008 18:20:38
Читают тему (гостей: 1)