Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Андрей Иванович (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 1 - 10 из 20
В Московском регионе продолжаются презентации энциклопедии отечественных киноактёров, Комментарии к новости
 
Немного смущает, что тираж отдельных томов отличается. Энциклопедия продается комплектом из четырех томов. Получается, будут нераспроданные экземпляры первого и второго томов. Интересно, с чем это связано? :?:
В Уфе суды двух инстанций отказали в удовлетворении иска о защите чести и достоинства к ГАУН РБ «Башкирская энциклопедия», Комментарии к новости
 
Исковое заявление было изначально бесперспективным.
Неточность, выраженная в отсутствии упоминания уважаемого Саитмухамета Султановича, не может являться клеветой. Это может быть небрежностью, но никак не умыслом. Если бы формулировка была иной, все решилось бы иначе.
Ну и сумма иска несколько завышена.
Абаканский городской суд восстановил на работе учёного, который нашёл множество ошибок в пятом томе новой энциклопедии Хакасии, Комментарии к новости
 
Сознательной, умышленной фальсификации тут не видно. На первый взгляд, конечно. Скорее ошибка.
Но в любом случае сначала было необходимо проверить поступившую от Нилогова информацию и лишь потом принимать решение. Какое-то необдуманное, импульсивное было увольнение.
В Волгограде презентовали «Энциклопедию памятников и воинских захоронений Сталинграда», Комментарии к новости
 
Тираж 80 экземпляров — это, как я понял, только в качестве подарочных, определенным людям. Будет ли эта энциклопедия в электронном виде, для более широкого круга интересующихся темой ВОВ? :?:
Главархив Москвы опубликовал электронные копии 65 томов первой БСЭ, Комментарии к новости
 
Цитата
Лилия Тумина написала:
не у каждого пользователя найдется столько свободной памяти на жестком диске, чтобы сохранить себе все тома.
По поводу хранения БСЭ и другой подобной информации... Совсем необязательно хранить все на рабочем диске. Есть USB-флешки, которые прекрасно подходят для хранения подобного рода данных.

Кстати, приблизительно лет десять назад сталкивался в Сети с отдельными частями БСЭ в виде текстовых файлов. Видимо, кто-то из энтузиастов уже тогда отсканировал и оцифровал по крайней мере часть этой энциклопедии.
Учёный-краевед собирает средства на допечатную подготовку энциклопедии о часовнях Серпухова, Комментарии к новости
 
Любая историческая информация может быть ценна сама по себе, в том числе и информация о культовых сооружениях. Но почему энтузиастам опять приходится делать полезную работу, полезную как с точки зрения истории, так и науки, причём собирая пожертвования? Разве финансирование таких проектов не предусмотрено в рамках государственных программ? :?:
В Москве на выставке-форуме «Россия» обсудили развитие цифровой платформы «Знание.Вики», Комментарии к новости
 
Немного смущает то, что Владимир Мединский «...доктор исторических и политических наук...». :|
Не будет ли искажён тот упомянутый им один процент недостоверных статей в угоду текущему политическому курсу РФ? Когда политика начинает влиять на историю, знание, науку, — ничего хорошего это не приносит. Знания, конечно, остаются, но часто в искаженном виде, как это показал пример СССР.
Вики-энциклопедия: от Википедии к «Руниверсалису», Комментарии к новости
 
Правила создания и редактирования статей «Руниверсалиса» мало чем отличаются от аналогичных правил Википедии. Но что-то мне подсказывает, что применение этих правил будет весьма специфичным и способствующим некоторому искажению информации в угоду текущей политике. Не в таком масштабе, как в Министерстве Правды из известного романа Оруэлла, конечно. Но можно предположить, что замалчивание некоторых фактов или придание им некоторой не явно выраженной направленности будет присутствовать.
Владимир Медейко («Рувики»): «Все энциклопедические ресурсы нужны россиянам и людям во всём мире», Комментарии к новости
 
Не думаю, что в ближайшие несколько лет «Рувики» сможет стать конкурентом Википедии в РФ. Не говоря уже о всемирности, заявленной в заголовке.
Пока основные поисковики при запросах выдают на первой странице Википедию.
Описанный новый функционал «Рувики» увеличению посещаемости значительно не поможет.
Минюст России признал иноагентом директора ликвидируемого НП «Викимедиа РУ» Станислава Козловского, Комментарии к новости
 
Печально все это. С точки зрения здравого смысла наука и образование всегда должны быть вне политики.
Вдобавок не последнюю роль в признании Станислава Козловского иноагентом сыграли события последних двух лет. А это уже похоже на поиск «врагов народа».
Сообщения пользователя 1 - 10 из 20