Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

obsydyan (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 21 - 30 из 36
Энциклопедия морской рыбалки, Отзывы об энциклопедии
 
Отличный подарок любому мужчине. Снасти, лодки, виды рыбалки... Но, вообще, эта книга будет интересна всей семье, в том числе и тем, кто рыбалкой совсем не увлекается: уж очень интересно написано о всяких акулах, касатках и других великих рыбах и морских животных, их повадках, плюс масса замечательных иллюстраций.
Энциклопедия. Олимпийские чемпионы. Российская империя — СССР — СНГ — Российская Федерация, Отзывы об энциклопедии
 
По самому содержаний — никаких нареканий: биографии, достижения, рекорды; хорошие иллюстрации и фото; но вот система несколько странная, какая-то имперская. :) Если прослеживать преемственность, то логично было бы ограничиться Российской Империей — СССР — РФ; включение чемпионов СНГ, конечно, познавательно, но как-то по-имперски. Тем более почему тогда не включаются чемпионы тех бывших республик СССР, которые отказались от участия в СНГ? Да и зачем тогда опустили Финляндию с Польшей как бывшие части Российской Империи?..
В общем, система немного странная и не совсем продуманная.
Энциклопедия. Хиромантия. Судьба на ладони, Отзывы об энциклопедии
 
Какой только х... хиромантии не издадут издатели. :) Хотя для тех, кто всерьёз относится к гаданиям, фэн-шую и прочему, энциклопедия будет иметь высокую ценность. Она, что важно, рассчитана на профессионалов, то есть подача идёт как бы с научным подходом.
Бог его знает, может, в этом искусстве действительно что-то есть... По-крайней мере, это не примитивные толкования из девичьих журналов: тут у нас линия Юпитера, а тут Венеры, а вот ещё десяток линий и дюжина толкований. Нет, тут всё серьёзно, множество тонкостей, комбинаций, петли, кольца...
Достоинство — большое количество схем.
Правда, мне сложно поверить в научность подобного «энциклопедического издания», но подруга увлекается, подарю ей, пусть мне погадает. :)
Комнатные растения. Самая полная энциклопедия, Отзывы об энциклопедии
 
Вот пример энциклопедии полезной и для чайников, и для гуру своего дела. Приобрету с удовольствием, пока только полистала в магазине: финансовый вопрос, однако.
Но сразу ясно, что книга стоит покупки: во-первых, с картинками, что позволяет и повысить эрудицию, и разобраться, что лучше подойдет для комнаты; во-вторых, советы по уходу даются доступным языком и в то же время профессионально.
Глянула в раздел алоэ и кактусы, и что приятно удивило — не только даются советы, как ухаживать за той или иной разновидностью «колючек», но и рассказывается, как лучше расставить в квартире, с чем они гармонируют и тому подобное. Не то чтобы фэн-шуй, но вполне адекватные советы по гармоничному выбору растений для комнаты.
Новый век российской усадьбы. Популярная энциклопедия архитектуры, Отзывы об энциклопедии
 
Название вводит в заблуждение: ожидаешь увидеть энциклопедию, посвящённую Юсуповским и Шереметьевским шедеврам, а оказывается — это сборник вполне современных проектов, такой себе расширенный журнал «Мой коттедж». Плюс — позволяет сориентироваться в современных архитектурных предложениях, минус — повсюду доминирует эклектика. Ну а современные усадьбы типа «дворянское гнездо» — это убогая помпезность... Стоило ли делать на них акцент? :?:
В Википедии появится премодерация, Комментарии к новости
 
Давно пора. Сколько было случаев, когда какая-нибудь статья становилась ареной битвы.
Или вот вам ещё один распространённый вариант «наполнения» Вики: ставится статья из Брокгауза или что-то подобное. Брокгауз, конечно, вещь хорошая, но всему свое время, и, если в статье о Кавказской войне в XIX веке можно было употреблять фразу «дикие горцы», то сейчас как бы не стоит. Грамотная премодерация могла бы решить хотя бы часть подобных проблем.
Монстры. Энциклопедия, Отзывы об энциклопедии
 
Энциклопедия похожа на традиционные «Бестиарии», однако имеет и некоторые особенности: в частности, охват «монстров» более широк: тут добавлены призраки и инопланетяне. Хотя, если уж придираться,.. если инопланетяне, например, «чужие» из одноименных фильмов, вполне себе монстры, или Громозеку, при желании, можно отнести к чудовищам (дословный перевод слова «монстр»), то призраки и приведения всё-таки, имхо, малость не в тему. Возможно, следовало бы назвать книгу энциклопедией сверхъестественных существ, но куда тогда девать инопланетян?
В общем, это, наверное, придирки по форме, так как по смыслу, в принципе, всё ясно...
Практическая энциклопедия украинской кухни, Отзывы об энциклопедии
 
Вот в очередной раз смотрю на очередную «кулинарную энциклопедию» и пытаюсь понять, чем она отличается от обычной поваренной книги?

Вот эта конкретная «Украинская кухня» — ничем. Сто рецептов... Господи, да я с ходу назову двадцать рецептов приготовления борща и столько же — вареников, а если взять кулинарную книгу потолще, то рецептов борща будет как раз за сотню...

В чём энциклопедичность? Книга неплохая, не спорю, отличный иллюстративный материал (пошаговое приготовление блюд). Но давайте посмотрим на определение энциклопедии. Энциклопедия подразумевает определенный алгоритмом поиска информации, отсылки (гипертекст), научность, системность изложения, а также полноту информации.

И так далее. Масса критериев! Но ни универсальности, ни полноты информации (100 блюд украинской кухни! Не смешите меня), ни гипертекста в данной кулинарной книге не примечено.

Лучше бы назвали книгу «Лучшие рецепты украинской кухни», это было бы правильнее, ибо галушки, завиванцы, вареники с вишней и множество рецептов юшек и борщей тут, несомненно, присутствуют. Но на энциклопедию не тянет.
Энциклопедия древностей. Звери. Книга-панорама, Отзывы об энциклопедии
 
Написана увлекательно и интригующе, много интересных фактов, понравится и ребенку, и взрослому будет интересно. Приятно, что перевод качественный, в последнее время это редкость (как переведут Иоанна Крестителя «Джон Баптист», так не знаешь, плакать или смеяться). Тут переводчики — профессионалы, знают, как перевести сумчатого волка и не путаются в биологических терминах.

Отличные иллюстрации, особенно впечатлили трёхмерные иллюстрации-раскладушки, просто мини-панорамы. Даже мне, взрослой и многое, в общем-то, повидавшей в книжном мире, было невероятно увлекательно раскрывать книгу, где то и дело во весь рост поднимается какой-нибудь шерстистый носорог или доисторическая саблезубая образина! Восторг же ребёнка я просто не могу себе представить — если бы мне такое подарили в детстве... Увы, такой книги тогда не было.

Ну и в целом рекомендую для повышения эрудиции: вряд ли большинство из нас знает, кто такой индрикотерий... Главное, купив книгу для детей — не передраться с ними за право обладания этим красочным и роскошным шедевром.
Закуска для короля, румяна для королевы. Энциклопедия средневековой кухни и косметики, Отзывы об энциклопедии
 
Книга потрясающая, великолепная! У меня вызывает полный и безграничный восторг. Редкий случай, когда критиковать не хочется, хотя ряд рецептов, особенно монастырских и крестьянских (различных стран и провинций), встречавшихся мне в других книгах, сюда не включен, но нельзя объять необъятное!
Огромное количество источников, легкий стиль изложения, богатейшая фактология. Постоянно рекомендую эту книгу знакомым писателям исторической и фэнтезийной литературы. Замечательно раскрывается бытовая сторона жизни средневековья.
К плюсам относится и богатый иллюстративный материал: например, на целые развороты публикуются цветные копии старинных летописей и книг: как пировали в замках, на природе (мы бы сказали — на пикниках), пиры в общественных банях и, пардон, даже в борделях.

Но вот насколько эти рецепты применимы в современной жизни?.. Не думаю, что кто-то сейчас будет отбеливать волосы квасцами или тем более пользоваться таким оригинальным методом устранения запаха пота. :) Все-таки современные дезодоранты и краски для волос более удобны в использовании. :) Методы восстановления девственности тоже, конечно, забавны, но только для общего развития... Если уж, пардон, зашивать, так в клинике пластической хирургии под наркозом. :)
То же и с блюдами — большинство блюд для современного европейца не менее экзотичны, чем кухня какой-нибудь африканской страны. Например, суп из миндаля с кумином или суп с кассией: сначала надо раздобыть эти продукты...
На иные блюда может возникнуть и отвращение современного человека: например, бобы с большим количеством сала (особенно в холодном виде!) или суп из свиных кишок...
Недоступность многих видов дичи (кабана, косули, оленя и так далее) и даже домашней птицы особого откорма (например, каплунов) делает невозможным приготовление и вполне "съедобных" для современного человека блюд. Хотя, конечно, многие рецепты перекочевали в современную европейскую кухню и весьма популярны, как, к примеру, луковый суп на говяжьем хвосте.
Сообщения пользователя 21 - 30 из 36