Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Toma (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 11 - 20 из 60
Энциклопедия «Армянки» или продолжение легенды, Комментарии к новости
 
Цитата
Игорь Прохоров пишет:
Энциклопедия — издание универсального содержания , и, если и имеет смысл в отдельных случаях как-то его все же «специализировать», то это не более чем на «отраслевом», «географическом», «хронологическом» или даже «национальном» уровне. А «гендерно-статистические» справочники — это уже узкая сфера интересов социологов! :|
А социологам энциклопедии не нужны? Или социология — не наука? Или гендерные исследования не считаются специализацией? :)
Меня очень порадовало, что автор этой энциклопедии — мужчина, а не феминистки настроенная женщина. И то, с какой любовью он относится к женщинам. Интересно, будет ли статья про певицу Шер? Она армянка по происхождению.
Жду русской версии энциклопедии.
Изменено: Toma - 25.01.2012 13:14:34
В Армении будет издана энциклопедия национальной кухни, Комментарии к новости
 
Цитата
Юрий Антипов пишет:
Но почему же сразу энциклопедия?! Почему не «Сборник рецептов...», почему не «Армянская кухня» и т. п.? Не слишком ли завышен статус пареной репы? :?:
Я смотрю, очень многих комментаторов надо посылать в толковые словари или в ту же Википедию за значением слова "энциклопедия".
Видимо, у большинства с этим словом ассоциируется исключительно БСЭ или СЭС (Большая советская энциклопедия и Советский энциклопедический словарь"). :)
Вот если бы по современным домохозяйкам собирали рецепты, то это кулинарная книга, а когда собирают по селам и всему региону аутентичные рецепты, то это энциклопедия национальной кухни. Ведь рецепты не просто записывают, как хозяйка по подружкам в книжечку, их анализируют, выявляют общие особенности, связь с культурой и образом жизни.
А про пареную репу вы много знаете-то? Почему пареная? Почему репа? :) А рецепты с репой знаете?
Биографическая энциклопедия «Отечественная радиолокация» или всё — о творцах наших радаров, Комментарии к новости
 
Обратите внимание, что в новостях про Википедию люди жалуются на некачественные статьи в этой интернет-энциклопедии. А в обсуждениях печатных специализированных энциклопедических изданиях говорят о невостребованности подобных книг. Так, может, издательствам энциклопедий дарить по одному экземпляру в фонд создателей и редакторов Википедии? Меньше будет неточностей и больше подробных сведений в главном любимом справочнике интернет-пользователей. :idea:
В Алма-Ате состоялась презентация энциклопедии «Мухтар Ауэзов», Комментарии к новости
 
Поскольку я выросла в Казахстане, в нашей домашней детской библиотеке были книги и Мухтара Ауэзова. И эти книги были в числе моих любимых. Я перечитывала их не раз. Немного суровые, без сюсюканья и дидактических нотаций, они показывали драматизм жизни и истории, человеческой судьбы, и в тоже время учили красоте, доброте, любви и мужеству. Особенно запал в душу его рассказ "Серый лютый" ("Коксерек").
Жаль, из новости не совсем понятно, только ли на казахском языке энциклопедия или и на русском тоже? Есть подозрение, что только на казахском. К моему сожалению.
Состоялось очередное заседание редколлегии пятого тома «Поморской энциклопедии», Комментарии к новости
 
Цитата
Юрий Антипов пишет:
Значит это колоссальная комплексная работа! Отрадно.
Действительно, эта новость показывает, какая сложная работа — создание энциклопедий. Мы привыкли доверять сведениям, полученным из печатных справочников. А ведь за этими сведениями стоят люди с определенным авторитетом, компетенцией. Кто-то их отбирает. Эти люди тратят свое время, свои ресурсы на работу над статьями. А ведь энциклопедии — не такой уж коммерческий проект, в нем нет быстрой окупаемости. Так что огромный поклон всем авторам и редакторам энциклопедических изданий.
Издан том «Здравоохранение и медицина» «Малой энциклопедии Забайкалья», Комментарии к новости
 
Да, непонятно назначение и целевая аудитория данной энциклопедии. Не для широкого круга читателей. Нам, простым читателям, было бы интереснее узнать о различных санаториях Забайкалья, возможно, оздоровительных программах с использованием традиций местной народной медицины. Может, в томе «Здравоохранение и медицина» «Малой энциклопедии Забайкалья» и есть такая информация? :?:
Красноярские студенты создали энциклопедию светящихся организмов для детей, Комментарии к новости
 
Цитата
Евгения пишет:
Ну тогда бы назвали издание не "Энциклопедия", а, например, "Пособие..." или "Справочник..." или еще как-нибудь. Ведь сам термин "Энциклопедия" предполагает некую серьезность издания, а тут — раскраски, кроссворды, стихи...
Евгения, Вы посмотрите значение слова "энциклопедия", оно предполагает просто сборник сведений одной или нескольких отраслей знаний. О форме подачи этих знаний ничего не говорится. Серьезность, я думаю, соблюдается в том, чтобы знания были достоверные.
Я вообще в восторге от этой новости! Попадет ли эта увлекательная энциклопедия за пределы Красноярска? Очень хотелось бы полистать её вместе с сыном! А то, что в ней есть стихи, раскраски и другие задания, это огромный плюс! Так новые знания лучше усвоятся.
Изменено: Toma - 25.01.2012 10:53:01
В 2012 году в Казахстане пройдет конференция тюркоязычных Википедий, Комментарии к новости
 
Дело в том, что тюркоязычные народы имеют общее не только в корнях многих слов, но и в корнях своей культуры. В древности в разные эпохи многие тюркоязычные народы входили в состав той или иной империи, государственных образований. Многие известные исторические личности сейчас сложно назвать только турецкими, казахскими или принадлежащими культуре какого-то одного из современных восточных государств. Однако страны пытаются их поделить. Эти споры касались даже того, кто имеет право печатать на денежных купюрах Аль-Фараби, Насреддина. Так Россия и Украина делят Гоголя. Я думаю, подобные споры не могут не отражаться и на содержании статей в интернет-энциклопедиях. То, что представители тюркоязычных Википедий соберутся на конференцию, означает прежде всего их готовность к переговорам, сотрудничеству, надеюсь, и к пониманию и разрешению разногласий в вопросах объективного отображения общей для их народов истории и культуры в электронной энциклопедии.
Количество статей казахской Википедии стремительно увеличивается, Комментарии к новости
 
Цитата
Дмитрий Борисыч пишет:
Казахи только и могут копировать у России всё, что можно — телевизионные передачи, сайты! Теперь вот Википедию скопировали. :)  :)  Правда, запоздало, :)  :)  :)  :),  но...
Вы считаете, что русские изобрели Википедию? :) Вообще-то, изначально это англоязычный проект, и создатели Википедии сами поощряют перевод английской версии на другие языки. Многие статьи в русской версии известнейшей интернет-энциклопедии являются просто калькой. Может, казахам надо было и интернетом не пользоваться, а что-то свое изобрести? И велосипед заодно? Информация и интернет не имеют национальности.
Конечно, в Казахстане есть цензура электронных СМИ. Кажется, там даже запрещен ресурс Живой Журнал. Так что, может, стоит радоваться, что для казахстанцев доступна Википедия. Пусть и под контролем Назарбаева. Он, кстати, всегда выступает за дружеский и крепкий союз с Россией. И не запрещает русский язык в своей стране, как это происходит в странах Прибалтики.
В Саранске прошла презентация «Мордовской музыкальной энциклопедии», Комментарии к новости
 
Цитата
Татьяна Мюлляри написала:
А вообще-то, мне жаль, что к энциклопедии нет маленького приложения в виде CD, на котором были бы примеры мордовской музыки. Это был бы великолепный подарок для читателей.
Соглашусь с Вами, Татьяна. Мультимедийные приложения, мне кажется, стали запросом времени, и этот запрос необходимо удовлетворять, если издатели хотят интереса и признания у населения. Есть энциклопедии, сведения которых только в текстовом виде вполне достаточны. Но музыка — это тот случай, когда лучше один раз услышать, чем сто раз прочитать. Конечно, издать книгу проще, чем записать музыкальную аудио-энциклопедию. Но если ставить целью не просто пополнить свой список достижений, а популяризовать определенную культуру, то мультимедийная энциклопедия могла бы принести ощутимую пользу.
Сама интересуюсь фольклором, в том числе мордовским, но я не находила аутентичных записей мокша и эрзя. Наверняка, они есть у таких исследователей, как Бояркина Л. Б., или она имеет к ним доступ. Очень важно оцифровать такие записи и интегрировать их в информационное поле мирового интернета.
Сообщения пользователя 11 - 20 из 60