Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Людмила Гольдина (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 21 - 21 из 21
Энциклопедия магии и волшебства в книгах Джоан Роулинг, Отзывы об энциклопедии
 
Эта энциклопедия и на самом деле является комментарием к Гарри Поттеру: в ней излагаются не только сведения о волшебных существах и магических заклинаниях. За Дж. Роулинг М. Залесская ничего не придумывает, она лишь сообщает дополнительные сведения (например, что означают латинские слова, входящие в заклинание). Автор данной энциклопедии очень тщательно изучила первые четыре книги и попыталась извлечь из них все, что только можно. Она пишет и о порядках в Хогвартсе, и о его обитателях — учениках, учителях и призраках, дает характеристики даже второстепенным персонажам. Тщательность разработки и хорошее изложение легким для восприятия слогом является несомненным достоинством книги.
Основной же недостаток энциклопедии, что написана она лишь по первым четырем книгам Поттерианы, поэтому иногда прогнозы автора М. Залесской оказываются неверными (может, их не надо было и писать? :?:).
Хотелось бы, чтобы автор продолжила работу по всем 7 книгам. :idea: Тем не менее у М. Залесской есть серьезный соперник в лице самой Дж. Роулинг, которая уже опубликовала энциклопедии Волшебные животные (Бестиарий Гарри Поттера) и Энциклопедию квиддича, а также собирается написать Энциклопедию Хогвартса.
Сообщения пользователя 21 - 21 из 21