Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

eva-every (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 41 - 44 из 44
Практическая энциклопедия православного христианина. Основы церковной жизни, Отзывы об энциклопедии
 
Несколько робею писать отзыв  на издание, рекомендованное к печати одной из Епархий Русской Православной Церкви по благословению Владыки Михея. Но умолчать было бы неправильным, т.к. эта энциклопедия - настоящее руководство в практике православной жизни для мирян. Это не глубокий богословский труд, а изложение основ, полезное в том числе и в общекультурном смысле. Все "околоправославные" домыслы, кривотолки и суеверия разъясняются и развенчиваются статьями энциклопедии. Для меня она стала настольной книгой. Описание и предназначение церковной утвари, одеяний церковного клира, история святых,икон (с прорисями), праздников и многое другое - всё это безумно интересно и полезно. Ёмкий и доступный язык издания позволяет использовать его в православном воспитании детей.
Основной материал энциклопедии изложен в алфавитном порядке. В приложениях:
- принятые сокращения,
- месяцеслов с тропарями праздникам и особо чтимым святым (даты указаны по ст./новому стилю),
- имена православных святых, наиболее распространенные сейчас в миру (с датами празднования памяти святых и значением имени. Единственное "но": некоторые популярные имена отсутствуют, напр., Даниил...),
- указатель Евангельских и Апостольских церковных чтений на каждый день,
- словарь-справочник церковнославянского языка,
- азбука и таблица церковнославянских чисел,
- устав-схема всенощного бдения и литургии (делает богослужение понятным и близким обычному человеку).
Оформление книги скромное (монохром), содержание - превосходное.
Большая энциклопедия животного мира, Отзывы об энциклопедии
 
С иллюстрациями, действительно, кое-где (не везде!)перебор. И фото отсутствуют - это да.  
Зато можно найти информацию обо всех видах животных - и научную, и из разряда "это интересно". И, на мой взгляд, систематизация энциклопедии вполне четкая: тип-класс-отряд. В конце - алфавитный указатель.
(Сын (младший школьник) активно пользуется энциклопедией и даже иногда устраивает что-то типа викторины на основе информации популярного характера. Кстати, рисованные иллюстрации для него - побуждение к творчеству.  :D  )
Энциклопедия малыша, Отзывы об энциклопедии
 
Яркая и хорошо систематизированная энциклопедия. Действительно, создана с учетом детской психологии - это отражается и в простом (без зауми), но грамотном языке, и в прекрасных иллюстрациях. В содержании - кратко, но по делу обо всём: начиная с космоса, заканчивая шурупами.  :D Бонус - есть советы по изготовлению поделок.
Для дошкольника - прекрасная книга.
Пираты, Отзывы об энциклопедии
 
Энциклопедия появилась в серии "Зачем и почему" явно на волне интереса к фильму "Пираты Карибского моря" (на обложке - сцена именно оттуда).
Причины возникновения пиратства, его история с древних времён и до наших дней изложены внятно и нескучно, хорошим языком. Личности и биографии знаменитых пиратов - Генри Моргана, Уильяма Кидда, мадам Ченг и др.  – описаны живо (целая глава о Клаусе Штёртебекере - видимо, реверанс в сторону родины автора).
Отличные иллюстрации. Но хотелось бы знать название и авторство картин, гравюр и прочих произведений изобразительного искусства, репродукции которых щедро включены в энциклопедию. И есть иллюстрации, не привязанные к тексту: например, железная клетка (я так и не узнала, «ЗАЧЕМ»  пиратов «бальзамировали» смолой)...
Самый «свежий» пример пиратства в наши дни датирован 2001 годом (при том, что энциклопедия издана в 2008-м), что оставляет ощущение незавершённости.
В целом издание вполне приличное и интересное не только для детей среднего школьного возраста, но и старше.
Сообщения пользователя 41 - 44 из 44