Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Елена Четверякова (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 21 - 30 из 97
Готовится к выпуску энциклопедия «Известные личности Азербайджана и Украины», Комментарии к новости
 
Когда прочла название будущей энциклопедии — «Известные личности Азербайджана и Украины», — то подумала, что это должны быть люди, судьбы которых тесно переплетены именно с этими двумя странами. Выдающиеся политики, врачи, ученые, рабочие, которые родились, учились, работали и вносили свой посильный вклад в становление и Украины, и Азербайджана. Но из текста статьи, а особенно из этого предложения:
Цитата
значительную ее часть будет занимать данные о современном управляющем классе Азербайджана и Украины
сделала вывод, что в энциклопедии будет набор биографий людей либо знаменитых в прошлом, либо просто действующих ныне на относительно заметных постах в двух отдельно взятых странах и собранных для чего-то в одной книге. Остается надеяться, что озвученный критерий будет главенствовать в отборе персоналий:
Цитата
о лучших людях двух стран
В БРЭ рассказали о ходе работ над национальным энциклопедическим порталом и печатным изданием, Комментарии к новости
 
Цитата
Natty пишет:
Отчего не поучаствовать в обсуждении и актуализации? За спор с автором в лоб не ударят, в аргументированном споре с древних времен рождается истина. Главное — не давать возможности анонимных правок, чтоб не случилась очередная вики-помойка.
Согласна, тем более, что в статье четко обозначили:
Цитата
предложения пользователей будут проходить фактологическую проверку
Ведь в чем преимущество именно интернет-энциклопедии? В том, что это не просто электронная калька с печатных изданий, а "живой" труд, обсуждение которого будет только поддерживать его актуальность. И, конечно, важнейшее преимущество онлайн-энциклопедий — медиа-файлы. И думаю, что Сергей Ефименко зря переживает по поводу доступности архивных документов. Их добавление — дело времени. А ссылки на книги и фильмы — задумка хорошая, вот только обошлось бы здесь без навязчивой рекламы каких-нибудь сайтов (вдруг создатели онлайн-БРЭ захотят таким образом найти себе спонсоров?).
В Ярославле открылась местная википедия, Комментарии к новости
 
Функционал сайта «Яркипедия» явно сыроват. Основной массив данных можно найти только по пункту меню «Указатели». «Лента» не работает, а ведь, по идее, она должна демонстрировать периодичность наполнения энциклопедии. Пункт «Сюжеты» остался для меня загадкой. Вероятно, в процессе работы над сетевой энциклопедией загруженные данные будут таки рассортированы по меню? «Викторины» — весьма оригинальная и интересная задумка, желаю побольше тестов на знание истории, культурной жизни и выдающихся жителей Ярославля!
В Баку презентовали второй том «Энциклопедии азербайджанского ковра», Комментарии к новости
 
Цитата
Елена Крылова пишет:
Жалко, что обложка у энциклопедии азербайджанского ковра не отражает содержания. По-моему, вполне логично было бы ее украсить характерным национальным орнаментом, чтобы сделать более яркой и привлекающей внимание.
Действительно, на фото энциклопедия выглядит весьма строго, возможно, чтобы не распылялось внимание на яркий переплет, а всё доставалось содержимому? Пока не пригляделась, я думала, что на третьей фотографии такая яркая "суперобложка" рядом с томом изображена, ан нет... Но скорее всего, внешнее оформление опять стало жертвой экономии средств. А как могла разыграться фантазия — текстильные элементы обложки да с богатыми узорами, национальным колоритом.   :idea:
В Якутске издали детскую городскую энциклопедию, Комментарии к новости
 
Цитата
Елена Станчевская пишет:
ознакомиться с энциклопедией можно будет, только посетив библиотеку
Хотелось бы, чтобы эта энциклопедия появилась и в школьных учреждениях, в достаточном количестве для изучения в классах. Хотя сомневаюсь, что такого тиража достаточно для обеспечения книгой и библиотек, и школ Якутска.  :(  

Цитата
YA_HELEN пишет:
не обозначена общая стоимость затрат, но судя по объёму, типу бумаги, степени иллюстрированности (без чего в детских изданиях — никак), она не маленькая
Согласна, судя по фотографиям, каждый экземпляр обошелся в круглую сумму. Судя по статье в источнике новости, энциклопедия издана в рамках «Народного бюджета», обеспечивающего финансовую поддержку от городской администрации гражданским проектам, прошедшим конкурсный отбор и победившим в голосовании. Понятно, что городской бюджет Якутска вряд ли смог бы себе позволить финансовые вложения для более широкого тиража.
Открывается интернет-версия «Энциклопедии русского авангарда», Комментарии к новости
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Елена, тут все просто: создать энциклопедию — это работа, большая и сложная. И она должна хотя бы как-то оплачиваться, иначе в ней нет смысла!
Роман Троцкий, Вы неправильно поняли мой комментарий. Я не возражаю по поводу платного доступа, это естественное желание получения вознаграждения за проделанную работу, дальнейшее наполнение и поддержание работоспособности сайта энциклопедии. Мне не понятно, зачем нужно регистрировать свою «электронку» в системе для получения этого доступа на «тестовый период», если он бесплатен по заявлению самих владельцев. Или мне потом на почту начнет спам сыпаться?   :?:
Блогер призывает писать доносы на Википедию, чтобы высмеять ситуацию с блокировкой сайтов в России, Комментарии к новости
 
Цитата
В итоге чиновники будут поставлены перед дилеммой: либо «позориться и закрывать Википедию, либо наказывать самих себя, либо что-то менять в законодательстве».
Уж кто, а чиновники точно перед дилеммой не станут. "Контора пишет" — так и будут "принимать во внимание", "направлять запросы", "обязывать к изъятию", а в итоге выносить решения о праве на жизнь статей энциклопедии и самого ресурса в целом. Так что соглашусь со Станиславом Козловским: этот "блогерский флешмоб" добавит головной боли исключительно сотрудникам Вики, но уж никак не чиновникам. Они за свои отписки зарплату получают.
Открывается интернет-версия «Энциклопедии русского авангарда», Комментарии к новости
 
Цитата
На время публичного тестирования (в течение первых нескольких месяцев после запуска) доступ к материалам будет бесплатным.
Заполнила форму, буду ждать код доступа. Хотя мне не совсем понятно, почему бы в эти первые месяцы не предоставить возможность всем оценить наполненность онлайн-энциклопедии, без обязательной «подписки». Или это своего рода маркетинговый ход для оценки спроса?  :?:
Цитата
В дальнейшем для вузов, научных институтов и общественных библиотек планируется предоставить особые условия доступа.
Вот это безусловно поддерживаю, хотелось бы в этом перечне увидеть и художественные школы. Надеюсь, эти особые условия будут предоставлены не только российским институтам, но распространятся хотя бы на территорию СНГ.
Энциклопедия про шкафы-купе и не только, Комментарии к новости
 
2000 иллюстраций в энциклопедии мебели — должно быть увлекательно. Тем более, что последнее издание вышло еще в 1965 году, и я могу надеяться, что там минимальное количество (если вообще присутствует) такого безликого и холодного современного хай-тека, минимализма и конструктивизма.
В Согдийской области Таджикистана выпустят энциклопедию «достойных женщин», Комментарии к новости
 
Цитата
Андрей Советов пишет:
Уж слишком это размытое понятие — "достойные женщины", тем более если брать отдельную область Таджикистана. Кто попадёт в эту энциклопедию? Какие именно женщины и каких профессий? И кто будет решать — достойная эта женщина или нет?
Так к любой энциклопедии можно относиться — достойны ли события или персоны упоминания в издании, беспристрастны и достаточно ли образованны авторы... Не думаю, что так уж трудно найти представительниц слабого пола, принесших пользу в любом деле при становлении отдельной области. Возможно, что появятся и такие женщины, которые решат, что их незаслуженно обошли упоминанием в "Энциклопедии достойных женщин", но ведь это можно списать на чисто женскую импульсивность.    :D
Сообщения пользователя 21 - 30 из 97