Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

h4ants (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 1 - 10 из 12
Редактор Википедии Divot: «Приходите, только если вы действительно хотите писать качественные статьи», Комментарии к новости
 
Интересное интервью. Когда я была студенткой, преподаватели ясно давали нам понять: журналисту нечего делать на ресурсах вроде Википедии. В то же время конкурировать с ней бывает сложно даже новостным сайтам: по большинству запросов "свободная энциклопедия" занимает одно из первых мест в ТОПе Яндекса. Интересно, что, по словам администратора русской Википедии Станислава Козловского, редакторами энциклопедии зачастую являются выходцы из академической среды, люди с ученой степенью. Сказать, что их абсолютное большинство, нельзя. Но внимание молодых ученых к проекту радует.
Авторы Википедии смогут почувствовать любовь читателей, Комментарии к новости
 
Цитата
Роман Шакиров пишет:
энциклопедия начинает больше придерживаться принципа, о котором, говорил её создатель — Джимми Уэйлс. Цитирую его слова: "Люди участвуют в создании продукта, который сами же и потребляют".
Все верно, "свободная энциклопедия" строится по принципу мотивированности, неслучайно разработчики объясняют нововведение результатами опроса вики-редакторов. Насколько оправдан шаг, сближающий Википедию с соцсетями, вопрос не праздный. Однако замысел неплох.
Постигнешь поведение вики-редактора — получишь приз $10 000, Комментарии к новости
 
Сергей, спасибо за уточнение, действительно ошиблась.
Избран новый директор Института Татарской энциклопедии, Комментарии к новости
 
Валеев возглавлял ИТЭ полтора года, под его руководством вышел 736-страничный 5-й том «Татарской энциклопедии». Не сомневаюсь, что новый директор Института успешно завершит программу «Татарская энциклопедия», которая содержит план разработки и выпуска многотомника до 2015 года.
Постигнешь поведение вики-редактора — получишь приз $10 000, Комментарии к новости
 
Обратите внимание на массив данных, которые предлагается проанализировать (с января 2001 по август 2010 года) и сроки проведения конкурса (шесть месяцев). За это время вполне можно провести количественный анализ и составить для интернет-энциклопедии прогностическую модель внесения правок. Сделать анализ содержания текстов, используемых источников, наиболее "спорных" в освещении тем, причем в обозначенных рамках — вряд ли.
«Лейбористская партия Грузии» потребовала исправить статью в «Британнике», Комментарии к новости
 
Ситуация тем более абсурдная, что Парнаваз (Фарнаваз I) фигурирует в исторических источниках как вымышленная фигура. Вспоминается недавняя ошибка американского политика Сары Пейлин в пересказе истории собственной страны. Сторонники Сары сразу же поспешили исправить "свободную энциклопедию" (Википедию). А сама Пэйлин попутно уверяла всех, что ошибки никакой нет: признавать ее в преддверии выборов 2012 года ей не хотелось. Жаль, что попытки влияния на энциклопедистов "сверху" продолжаются.
Интернет превращает энциклопедии в соцсети, Комментарии к новости
 
Да, «Энциклопедия замков и дверей» — очень претенциозное название, тем более что почти все новоявленные «справочники обо всем на свете» сделаны по шаблону Википедии. Спасибо автору за хороший обзор современных интернет-энциклопедий и подробную справку: так, о существовании сервиса «Google Knol» я раньше и не знала.  :)
«РИА Новости» поделится фотоархивом с Викискладом, Комментарии к новости
 
Действительно, объемы фотоархивов, которые были переданы на Викисклад Нидерландами, а особенно — Германией, с количеством снимков от «РИА Новости» не сравнить. Но инициатива хорошая, свободная энциклопедия пополнится отличными уникальными материалами. Думаю, Викисклад сегодня — лучшее хранилище уникального контента, тем более что в описании каждого файла есть условия его использования. Здорово, что на сервер постоянно загружаются новые снимки, и отдельное спасибо агентству «РИА Новости».
Состоится презентация третьего тома энциклопедии «Карелия», Комментарии к новости
 
В самом деле, республика Карелия очень коротко упоминается в учебниках географии, хоть и находится в составе Северо-Западного федерального округа. Не каждый россиянин вспомнит, что именно в Карелии расположены привлекательные для туристов Марциальные Воды, острова Кижи и Валаам, развиты кустарные промыслы. Будем надеяться, что энциклопедическое издание прославит эту замечательную республику. А другие регионы по ее примеру создадут собственные "визитные карточки".
Оговорка Сары Пейлин привела к войне правок в английской Википедии, Комментарии к новости
 
Проблема в том, что такой глобальный интернет-справочник, как Википедия, ориентирован на саморегуляцию. Редактирование материалов этого ресурса является открытым, и оценить достоверность информации, не заглянув хотя бы в историю правок, сложно. А ведь людей, слепо доверяющих Википедии да и своим политическим кумирам, не так уж и мало. Потому-то оговорка Сары Пейлин и вызвала широкий резонанс в СМИ. Позиционируя себя как любителя отечественной истории, Сара могла бы быть осторожнее в высказываниях. А отказ признать ошибку говорит не в ее пользу: доверие избирателей после инцидента точно пошатнется.
Сообщения пользователя 1 - 10 из 12