Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

nikulinsb (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 21 - 30 из 102
Роскомнадзор повторно проверит статьи русской Википедии из реестра запрещенной информации, Комментарии к новости
 
Я с умилением вспоминаю то недавнее время  (10 лет? Раньше?), когда нашему государству  не приходило в голову лезть в инет и наводить там порядок в его понимании этого слова.  Никто никому не мешал, не бил по рукам, не закрывал доступ к информации. В оффлайне — маразм и искоренение крамолы, в онлайне — полная тишина и благолепие абсолютной свободы. И, казалось, так будет всегда: нужна тебе информация — ты идёшь в инет и берёшь.  Не нравится или не нужна — просто не идёшь и не берёшь.  Но и туда дотянулись руки тех, кто лучше нас знает, что нам полезно, а что — вредно. Как это вообще может быть — запретные темы в энциклопедии?  То есть есть явление, есть его конкретное описание, но это явление запрещено называть словами... Тогда это не энциклопедия, а — устав.
Мистер Википедия из Ташкента, Комментарии к новости
 
Яркий пример того, что яркие люди есть везде.  Имея в мозгах такой справочник, он, наверное, может сделать неплохую карьеру — и дай ему Бог. Но надо учесть, что он  выстраивал свои отношения с Википедией напрямую, через интернет, без посредников — потому и получилось.  Насколько я себе представляю, в Узбекистане гораздо важнее иметь деньги и связи, чем знания и гениальные мозги. Ехал бы он "региональным представителем от Узбекистана" куда-нибудь в  тот же Сан-Франциско, тогда не пропадёт.
Открылась википедия города Энергодар, Комментарии к новости
 
Если так дальше дело пойдёт, то  от региональных энциклопедий можно перейти на более низкий уровень — к районным, а там и недалеко до "Энциклопедии ларька "Шаурма" на Малой Арнаутской улице города Одессы".  Формат Википедии вполне подойдёт — каждый покупатель сможет описать свои впечатления от продукта в отдельной статье. Статьи можно помещать о местной погоде на данный момент, текущих событиях на улице в пределах прямой видимости — да мало ли интересных фактов...
Игорь Шайтанов: «Шекспировская энциклопедия даст толчок новым мыслям о Шекспире в России», Комментарии к новости
 
Шекспировская энциклопедия на русском?  И о чём? О произведениях Шекспира? О  его современниках? Это наше подношение гению?  Ну, не знаю, вряд ли он обрадуется: всё-таки русского он не знал.  Особенно его обрадует статья о  Бернарде Шоу,  который родился на пару-тройку сотен лет позже. Толстенный том ни о чём,  освященный именем Шекспира.  Интересно, чьи это деньги так неспешно осваиваются? Кто заказчик?  Почему-то мне кажется, что и двадцать пять экземпляров будет много.
В Кемерово предложили создать энциклопедию города, Комментарии к новости
 
Энциклопедия может быть городской и районной, уличной, домовой и квартирной. Главное — найти финансирование. А ещё будет очень хорошо, если  разработчики удержатся от соблазна издать её на бумаге в виде тяжеленных никому не нужных кирпичей, а сделают в электронном варианте. Хочешь — на компакт-диске, хочешь — в виде сайта.  Диск можно дарить гостям города, а сайтом удобно пользоваться.
«Российскую историческую энциклопедию» планируют выпустить в ближайшие 2-3 года, Комментарии к новости
 
Отличный проект — огромное количество учёных мужей несколько лет (за год явно не успеют) будут при деле, будут получать зарплату, заниматься написанием правильной истории — и всё это без копейки бюджетных денег, как уверяет Мединский! Я так и не понял, откуда он возьмёт бабки на эту энциклопедию. Получается, сами учёные-составители и скинутся? Если у министра культуры удастся такой трюк, то такой способ финансирования культуры в России станет основным.
Владимир Путин подарил Папе Римскому Франциску новые тома «Православной энциклопедии», Комментарии к новости
 
Отличный подарок, очень нужный в хозяйстве!  Странно, почему Папа не отдарился в свою очередь Католической энциклопедией! А как было бы славно — разошлись они по домам и давай читать на ночь эти полезнейшие издания! А потом бы друзья у них просили почитать...   Я думаю, лет 30 назад  Путин подарил бы папе полное собрание сочинений В. И. Ленина.  Или — на крайняк — Большую Советскую Энциклопедию.
Выпущен второй том «Башкирской энциклопедии» на башкирском языке, Комментарии к новости
 
Мне кажется, это очень правильно, что Башкирская энциклопедия выпущена на башкирском языке. Всё-таки  башкиры выпускали её не для того, чтобы читать (иначе она была бы на русском или на английском), а для повышения национального самосознания. Это скорее акция не только культурная, но общественно-политическая.  Каждый народ и государство (республика) должен иметь свои атрибуты государственности — столицу, флаг, гимн, энциклопедию на национальном языке. Но мне кажется, вполне хватило бы одного экземпляра.  :|
«РосКомСвобода» вступится за «Луркоморье» в Мосгорсуде, Комментарии к новости
 
Мне кажется, вопрос излишне усложнили. Как я понял,  для иллюстрации данного мема (ББПЕ) совсем необязательна фотография именно певца Валерия Сюткина. Надо вместо него поместить фото того, кто возражать не будет — например, Шаляпина.  Или Вертинского в гриме: тогда его точно никто никогда не узнает. А нет опознания — нет и преступления. И тогда стороны могли бы прийти к мировому соглашению без признания кого-то проигравшей стороной. И выиграют все (ну, кроме Шаляпина с  Вертинским, но им уже фиолетово).  Энциклопедия же нисколько не потеряет своей энциклопедичности.
Изменено: nikulinsb - 02.05.2015 21:19:24
Из библиотеки «Таджикской национальной энциклопедии» исчезла уникальная рукопись, Комментарии к новости
 
Украли медицинский трактат 17-го века?  Из Таджикской национальной энциклопедии? Это очень печально. Но виноват в этом именно этот правдолюбец: если бы он не полез  искать эту книгу, никто бы и не узнал, что её уже украли. И все работники этой энциклопедии жили бы спокойно и счастливо ещё сто лет.  Более того, похоже на то, что она никому  и не нужна была, несмотря на названия болезней на таджикском языке.  Мне кажется, даже если эту книгу найдут (ну, мало ли, всё бывает), уровень медицинского обслуживания в Таджикистане не повысится.  :|
Сообщения пользователя 21 - 30 из 102