Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Илья Евтухов (Автор тем)


Сообщения пользователя 41 - 50 из 53
Научный центр «Азербайджанская национальная энциклопедия» отчитался о деятельности за 2011 год, Комментарии к новости
 
Какими-то причудливыми путями идет энциклопедия к своему читателю. Один вариант предназначен для библиотек, другой для подписчиков в Германии. Это что, издания на разных языках? Или они отличаются по качеству исполнения? И как-то не упомянуто о варианте для подписчиков в самом Азербайджане.
Объявлены энциклопедические лауреаты премии «Лучшие книги и издательства 2011 года», Комментарии к новости
 
Премии получили, безусловно, достойные книги. Но мне кажется, что можно было ввести еще одну номинацию: «Лучшее предисловие» и объявить ее победителем автора предисловия к энциклопедии «Столыпин Петр Аркадьевич». :idea:
Открылась википедия строительной отрасли, Комментарии к новости
 
Интересный справочник оказался. Для первоначального ознакомления я выбрал категорию "Входные деревянные двери" и узнал много полезного. :D  И что приятно удивило — на страницах для потребителя нет рекламы, только необходимая информация.
В Азербайджане готовится энциклопедия исторических экспонатов Гянджи, Комментарии к новости
 
Для организованных туристов посещение историко-краеведческого музея Гянджы совмещается с 2-хчасовой обзорной экскурсией по городу. То есть на обозрение экспозиции музея уходит не более трех четвертей часа. Нужна ли такой экспозиции многотомная энциклопедия? Неужели нельзя обойтись буклетом, путеводителем и набором открыток? :?:
В апреле будет издана двухтомная энциклопедия Харьковской области, Комментарии к новости
 
Судя по описанию издания, энциклопедическим духом тут если и пахнет, то еле-еле. Назвали бы просто: "Желтые страницы — Харьков". А то слово "энциклопедия" в варианте на английском языке иностранных инвесторов может только отпугнуть.
Зарплата сотрудников Научного центра «Азербайджанская национальная энциклопедия» будет повышена, Комментарии к новости
 
С учетом понижения цены на муку в Азербайджане в декабре-январе до 13,6 манат за 50 кг мешок, директор центра на свою новую зарплату 908 манат сможет купить почти 67 мешков муки. Мука в Москве стоит 535 рублей за  мешок. Значит, чтобы был паритет с азербайджанским коллегой, зарплата директора издательства "Большая Российская энциклопедия" Д. А. Прокопчука должна быть не менее 35 845 рублей.
Вышел в свет 27-й алфавитный том «Православной энциклопедии», Комментарии к новости
 
В электронной версии (http://www.pravenc.ru/vol/xxvii.html) пока приведена только одна статья из 27-го тома: "Искушение" (с. 312-326, автор священник Димитрий Артёмкин, опубликовано 22.02.2012 г.). В данном случае важно не количество, а качество. Статья продумана, богато иллюстрирована, изложение следует предложенному в самом начале плану. Наиболее позитивным представляется сам факт выкладывания в интернете наиболее важных статей энциклопедии, что безусловно будет способствовать популяризации издания.
Александр Попадин («Энциклопедия Калининградской области»): «В идеале нужно выходить на формат энциклопедии», Комментарии к новости
 
Название немного смущает: «Энциклопедия Калининградской области». Да, с 1945 года на прусской земле была образована Калининградская область. Но до этого была многовековая история небольшого народа. Пруссы поставляли янтарь в Римскую империю, встречали англосаксонских миссионеров, воевали с Польшей, десятилетия противостояли агрессии Тевтонского ордена. Пруссы исчезли в 18 веке. Сейчас их земля находится в составе России. А это значит, что Россия должна уважать историческое прошлое прусской земли не только с 1945 года.
Изменено: Илья Евтухов - 22.03.2012 12:02:47
Право на искажения или недоумеваю, дорогая редакция!, Комментарии к новости
 
Не касаясь претензий автора письма к содержанию отдельных статей, хотелось бы отметить, что словник энциклопедии (словаря, справочника и т. д.) утверждается ДО начала работы над текстом. Причем с указанием не только названий статей, но и с указанием объема в знаках. Без этого стержня энциклопедия не сможет обрести присущую изданиям подобного типа стройность, логичность и последовательность.
Имена сахалинских авторов включены в «Малую литературную энциклопедию», Комментарии к новости
 
Сахалинская писательская организация является самой молодой в России. Ей еще далеко даже до своего полувекового юбилея. Но ее представители внесли заметный вклад в становление и развитие современной русской литературы.
"Рассыпанными четками рябин
Покатятся по инею мгновенья,
И в серебро впечатанный рубин
Научит постигать неповторенья"
Елена Машукова (сб. “Икебана из одуванчиков”).
И потому включение целой россыпи этих авторов в энциклопедию является более чем оправданным.
Сообщения пользователя 41 - 50 из 53