Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Василий Селезенкин (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 1 - 10 из 18
В Национальной библиотеке Бурятии открылась выставка в честь основателя фирмы «Брокгауз», Комментарии к новости
 
Довольно скромная у них выставка получилась, если показывали всего одну книгу. Так и представляю стенд — энциклопедия за стеклом, фотография и коротенькая статейка. Наверное, лучше такое назвать презентацией, пусть издание и не новое.
Эксперт: «Разделы Википедии на языках российских финно-угров развиты недостаточно», Комментарии к новости
 
Очень хорошо, что хоть кто-то беспокоится о малораспространенных языках. Надеюсь, что даже на этих наречиях будут свои электронные энциклопедии с 20-30 тысячами статей. Было бы ещё лучше, если бы подняли несколько "мертвых" языков. Не только латынь, скажем, а менее известные.
Сергей Кравец (БРЭ): «Мы — последняя бумажная энциклопедия», Комментарии к новости
 
Ну и хорошо, что больше не будут переводить столько бумаги, ну и славно.
Немного не понял только, чего так бравирует Кравец. "Новый продукт, которого нет ни у кого в мире" звучит как-то уж слишком напыщенно и неправдоподобно. Впрочем, надеюсь, что у них получится хорошая энциклопедия.
Энциклопедия кубанского казачества, Комментарии к новости
 
Судя по рецензии, в энциклопедии осветили историю всех казаков, а не только кубанских, и внимание уделили не столько самим казакам, сколько истории и даже политике. Но надеюсь, это только из рецензии так кажется.
Скоро, кстати, столетие великого подвига, наверное, самого известного казака — Кузьмы Крючкова, и хорошо, что появилось больше информации, а то было даже негде толком узнать о его подвиге.
Британский Монмут стал «Первым городом Википедии», Комментарии к новости
 
С большим скепсисом прочитал статью. Вышеупомянутые QR-коды тоже считаю излишними, да и вообще писать о достопримечательностях "постольку-поскольку" как-то неправильно. Наверняка, большую часть из пальца высосали. Могли бы использовать время с большей пользой. Даже английская Википедия не является таким уж "полным" справочником, каким его хотелось бы видеть.
Марафонец, или «Мы живем, под собою не чуя...», Комментарии к новости
 
Хорошее это дело такие энциклопедии писать. Хорошее, но неблагодарное. Надеюсь, что хотя бы 2/3 небольшого тиража в 3000 изданий будет продано.
В оксфордском университете создана всемирная карта Википедии, Комментарии к новости
 
Честно говоря, очень сомнительная карта. И легенда сомнительная. Оценивается количество правок на всех языках без учета населения стран?
В любом случае магрибская Африка не может занимать одно место с центральноафриканскими странами и тем более с Уругваем.
Энциклопедический справочник «Байкал: природа и люди» может быть издан на английском языке, Комментарии к новости
 
Конечно, хорошо, что такую энциклопедию переведут на английский. В идеале существование такой книги на английском может увеличить число туристов (ну это маловероятно, честно говоря). Но первым делом, когда прочитал новость, вспомнил про американский план "О Сибирских Штатах Америки". В начале прошлого века кто-то из американских президентов всерьёз думал купить у СССР Сибирь, как в своё время Аляску.
Оштрафован владелец домена wikapedia.com, Комментарии к новости
 
Думал, даже среди доверчивого постсоветского населения не осталось людей, которые велись бы на такое. А тут самое сердце Европы. Жалко, что не сообщается, сколько людей обманулись таким образом.
Кроме того не понял, что имеется в виду про "сигнал провайдерам"? Подразумевается, что они не должны были позволять регистрировать адреса, которые можно спутать с названиями известных ресурсов? С "wikapedia.com", конечно, ясно, но смахивает на почву для ограничений свобод. Если кто-то захочет сделать сайт про капп, например, kappapedia ("энциклопедия капп"), который полностью независим от вики, а ему запретят потому, что кто-то сможет перепутать с Википедией?
Вышел в свет третий том энциклопедии «Лекарственные растения Туркменистана», Комментарии к новости
 
Очень рад за Туркменистан, честное слово. Отличная пропаганда здорового образа жизни, когда президент пишет такие книги и про уникальные растения родной страны, с одной стороны, и про ЗОЖ, с другой.
Хотелось бы даже поставить в пример некоторым другим политическим деятелям.
Всяко лучше писать такую литературу, чем вести блог в твиттере.
Сообщения пользователя 1 - 10 из 18