Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Татьяна Иванова (Автор тем)


Сообщения пользователя 281 - 290 из 453
Украинской Википедии — 10 лет, Комментарии к новости
 
Я поздравляю родную Вики с юбилеем и желаю ей дальнейших успехов и процветания. А также использования новшеств для улучшения качества и увеличения количества статей: привлечения не только студентов, но и преподавателей, кадров НИИ, как это сделали в Азербайджане.
Энциклопедия чувашской журналистики и печати выйдет весной 2014 года, Комментарии к новости
 
Об истории создания и творческом пути Союза журналистов Чувашии хорошо написано в статье его нынешнего руководителя В. Комиссарова на сайте «Журналистика и медиарынок». Впечатляет численность Союза — почти 500 человек. Статьи для региональной энциклопедии было кому писать, да и дата обязывала. 90-летний юбилей — прекрасный повод для выпуска такого издания.
В Баку состоится первый форум википедистов Азербайджана, Комментарии к новости
 
Такие события можно только приветствовать. Ведь подобные форумы собирают единомышленников, где есть возможность одним поделиться опытом, другим — его приобрести. Пусть он пройдет результативно и будет не последним. Чувствуется, что в Азербайджане Википедия попала в зону повышенного внимания.
В Семее презентовали первую персональную энциклопедию «Лев Гумилёв», Комментарии к новости
 
Особое отношение казахов к Льву Гумилеву общеизвестно. Университет в столице назвали его именем. Персональная  энциклопедия, несомненно, и подарок к юбилею ученого, и дань огромного уважения к его личности. Презентовать энциклопедию будут по всему Казахстану, есть чем гордиться.
«Тарханская энциклопедия» представлена в Пензенской областной библиотеке, Комментарии к новости
 
Судя по представленной в статье информации, презентация прошла на должном уровне. Были соблюдены все традиции, присутствовали  уважаемые деятели культуры, упомянут меценат от фонда "Искусство, наука и спорт". Так и должно быть. Хочется отметить, что начиналась работа над энциклопедией как дань моде "на такого рода издания", в рамках мероприятий, связанных с подготовкой к юбилею поэта. А получилось настоящее событие, которое будет способствовать тому, чтобы народ не терял самосознание.
В Азербайджане создана рабочая группа для наполнения Википедии статьями о местной археологии и этнографии, Комментарии к новости
 
В декабре прошлого года Национальная академия наук Азербайджана получила письмо из Администрации Президента о том, что в Википедии Азербайджан представлен не на должном уровне. Ответная реакция: создание в НИИ постоянно действующих вики-групп. Научные работники — хороший контингент для написания статей, хотя и для них организуют курсы по обучению навыкам работы в Википедии. Так что эта новость — первая ласточка только об одном направлении работ ученых из Азербайджана.
Андрей Сарабьянов («Энциклопедия русского авангарда»): «Мы вытащили имена, о которых все забыли», Комментарии к новости
 
В статье есть хорошая новость для тех, кто, интересуясь искусством, не имеет возможности приобретать дорогие издания да еще живет не в столице: ведь таких энциклопедий нет и не будет в местных библиотеках. Я имею в виду обещанную одним из авторов электронную версию. По всему видно, что «Энциклопедия русского авангарда» стала основой для появления новых исследований, на нее будут ссылаться, представленные материалы не останутся невостребованными.
Тувинская Википедия представлена на республиканской научно-практической конференции, Комментарии к новости
 
Очень интересным оказался электронный журнал "Новые исследования Тувы", не зря попал на его страницы Али Кужугет, представив свой проект "Тыва Википедия" и приняв участие в конференции. Много молодых ученых, педагогов. Представлены достижения с применением инновационных технологий по самым разным направлениям, а это и новые авторы для Вики на тувинском языке, и новые темы.
В Кыргызском национальном университете состоялась презентация «Политологической энциклопедии Кыргызстана», Комментарии к новости
 
Если судить по первой странице, энциклопедия написана вполне доступным для граждан языком. Маленький тираж на русском языке предполагает, что это только основа для предстоящей большой работы с переводом на государственный язык. Студенты, обучающиеся  «политологии», получили учебник, издатели энциклопедии — помощь от США и Великобритании.
Создатель Википедии получил премию ЮНЕСКО за вклад в развитие науки, Комментарии к новости
 
"Типичный гений электронного века" добился многого, не имея ученой степени, а ведь все началось с простой любви к чтению энциклопедий. Если человек талантлив, он всегда найдет себя, для таких и существует масса возможностей в создании новых технологий. Теперь его имя и среди создателей "дорожной карты" в интернет-сфере.
Сообщения пользователя 281 - 290 из 453