Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Татьяна Иванова (Автор тем)


Сообщения пользователя 31 - 40 из 453
В Туле вышла в свет энциклопедия Ефремовского областного района, Комментарии к новости
 
В информации о районе меня поразили административные изменения, вернее их количество. Но к истории этих мест это значения не имеет, очень интересные достопримечательности, богатейшая история, есть о чем написать несколько книг. А главное, что есть такой человек — В. И. Ксенофонтов. Желаю энциклопедии удачной презентации, повторных, дополненных изданий, благодарных читателей.
В Душанбе назвали энциклопедических лауреатов XV международного конкурса СНГ «Искусство книги», Комментарии к новости
 
Я что-то не поняла с получателями гран-при. По одному указанному в новости источнику, это единогласно Таджикистан, по другому, Беларусь решила разделить эту награду с Россией и Таджикистаном. В любом случае, победителям во всех 11-ти номинациях поздравления и пожелания дальнейших успехов в столь благородном деле — издании справочной литературы.
Глава Новосибирской области предложил создать региональную историческую википедию, Комментарии к новости
 
Как все быстро решается: Краеведческого общества еще не организовали, а задачи уже поставлены, да к тому же руководитель области ещё и думает о масштабном проекте. Вероятно, уровень местных краеведов столь высок, что в них не сомневаются. Раз уж освоили две энциклопедии, то интернет-энциклопедию и подавно освоят. Как в сказке. Пусть и дело быстро делается. Главное, чтобы чиновники помогали материально.
В Алькеевском районе Татарстана прошло рабочее совещание по будущей региональной энциклопедии, Комментарии к новости
 
Подготовительная работа не зря велась несколько лет, труд вложен  большой. Теперь при участии уважаемых ученых и начальников дело продвинется быстрее. Все-таки как трудно создавать региональную энциклопедию. До юбилея всего два года, для любого района  иметь такое издание престижно, но разве можно надеяться только на благотворителей, даже привлекая их увековечиванием в энциклопедии? Мне кажется, что такое уважаемое учреждение как ИТЭР АН РТ подскажет и другие источники финансирования.
В Ульяновске подготовят региональную флотскую энциклопедию, Комментарии к новости
 
В Ульяновске и области так хорошо развиты многие отрасли промышленного производства, что можно создать не одну региональную энциклопедию: пример издания об авиации мы уже имеем. Если бы речь шла о машиностроении, мне было бы понятно, но что интересного можно написать о флоте в этом регионе, разве что об упомянутых событиях во время ВОВ? Я прочла о лодочных моторах «Ветерок-8М», о местном судостроении, которое строит и ремонтирует речные суда. Но это интересно не многим. Может, информации в новости просто мало.
НИЦ «Абхазская энциклопедия» анонсировал первые проекты, Комментарии к новости
 
Пока деятельность НИЦ «Абхазская энциклопедия» продолжается всего квартал, верить хочется только в успешное воплощение планов. Планы как для двух лет просто грандиозные. Возможности организации, наверное, значительно превосходят потенциал специального отдела АбИГИ, сотрудники которого над одним словарем трудились 10 лет. Новости о развитии событий будут, и мы сможем в скором времени оценить работу квалифицированных работников очень нужной для выпуска справочной литературы структуры.
В Ермишинском районе Рязанской области презентовали региональную энциклопедию, Комментарии к новости
 
Ознакомилась с прошлым и настоящим района. В справочном издании есть о чем писать, но у меня сложилось впечатление, что прошлое дало больше интересных материалов для энциклопедии. Очень жаль, что численность населения стабильно убывает. Раз наличия одного в неделю автобусного рейса в г. Рязань достаточно, то значит, что молодежи нет. Правда, есть в районе аж четыре строительные организации: для кого-то они строят, может, и не все так печально. Энциклопедия получилась внешне очень скромная, с небольшим, но явно достаточным тиражом. Но главное, что в выпуске издания принимали участие заслуженные люди, профессионалы, и оно имело поддержку, даже финансовую, у администрации района.
В РНБ проведено плановое обновление электронного библиографического указателя «Региональные энциклопедии России», Комментарии к новости
 
Масштаб проделанной работы ведущего специалиста А. В. Куликовой и рядовых сотрудников РНБ, а без них вряд ли один человек справится,  дилетанту трудно оценить. Столь кропотливая, нужная, сложная работа по наведению порядка в учете региональных справочных изданий требует особых профессиональных навыков. Со временем выявлять не будут, не будет неучтенных изданий.
Ушёл из жизни соинициатор разработки «Энциклопедии Республики Хакасия» Владислав Торосов, Комментарии к новости
 
Это невосполнимая потеря для проекта. Найти редактора энциклопедии такого высокого уровня в разгар работы  будет сложно. Мне показалось, что в послужном списке В. М. Торосова самой важной была должность председателя республиканского Совета старейшин. Хотя это и общественная деятельность. Партийных работников много, а вот звания мудрого и уважаемого в народе не каждый удостаивается. Очень жаль, что уходят представители поколения, которое создавало.
Губернатор Кемеровской области поручил создать региональную википедию, Комментарии к новости
 
Создание регионального справочного издания да еще с такой целью как привлечение инвестиций — нормальный шаг грамотного руководителя, имеющего шанс стать не просто исполняющим обязанности, а настоящим хозяином промышленного региона. Финансовая поддержка проекта  в этом случае должна быть гарантирована. Время покажет, как будет реализовываться поручение большого чиновника.
Сообщения пользователя 31 - 40 из 453