Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Perevod4ik (Автор тем)


Большая энциклопедия символов и знаков, Отзывы об энциклопедии
 
Фундаментальный труд не только по теме символов, но и по культуре различных цивилизаций. При длительном чтении расширяет сознания, потому что символы являются порождением сознания человека, отражают присущие ему верования, мифологию, ассоциации. Очень глубокое исследование символики различных знаков, которое шире любого словаря символов. Чрезвычайно полезно наличие достаточного количества иллюстраций, что выгодно отличает это справочное издание от других словарей символов, чьей ошибкой является недостаточность в плане изобразительного материала.
Большая энциклопедия «почемучек», Отзывы об энциклопедии
 
Переиздание только преобразило эту энциклопедию. Появились великолепные иллюстрации, по-новому оформлена обложка: теперь это уже не серьезная черная тяжелая книга, а тяжелая красочная интересная книга. Жаль, правда, что эмблема со слоником куда-то делась.
Это самая познавательная детская энциклопедия, которую я когда-либо видела. Примечательно, что изложение максимально приближено к ребенку, там есть любопытные повествовательные элементы, есть даже персонажи, которые делают получение знаний живей, интересней, неформальней, а значит, делает образование легче. Всем советую.
Краткая энциклопедия ислама, Отзывы об энциклопедии
 
С виду невзрачная книга, переплет советского вида, а сколько в ней интересного. Прочтешь и начинаешь понимать, почему в южных арабских странах люди живут именно так, а не иначе. Ведь ислам — основа их быта, и эта энциклопедия рассказывает, в больших подробностях и очень глубинно, именно о нем.
Книга ориентирована на массового читателя, однако я позволю себе не согласиться с такой градацией, потому что язык справочника чересчур научен для широкой аудитории, и, скорее всего, лишь у особо интересующейся ее части хватит терпения докопаться до самой сути ислама.
Русская литература с древнейших времен до середины XIX века, Отзывы об энциклопедии
 
В старших классах я пыталась готовиться по этому справочнику как к школьному (выпускному) экзамену по русской литературе, так и к вступительным экзаменам на факультет журналистики. Не могу сказать, что довольна объемом информации, представленном в энциклопедии. Да, у составителя получилось собрать в одном справочном пособии все вехи развития и выдающиеся имена русской литературы вплоть до 19 века, это большая работа, и материал изложен неплохо. Однако я рассчитывала, что этот справочник поможет мне в написании экзаменационных сочинений, а материала книги в 200 страниц явно недостаточно, чтобы сделать на его основе качественный, глубокий анализ. Книга, скорее, для поверхностного знакомства с русской классической литературой на уровне школьных уроков.
The George Harrison Encyclopedia, Отзывы об энциклопедии
 
Сказать по правде, я удивилась тому, что эта книга присутствует в каталоге справочных изданий. Просто я воспринимаю ее не столько как энциклопедическую литературу (энциклопедическая литература связана для меня, в основном, с науками, самоучителями и прочим), а как историю из серии "Жизнь Замечательных Людей". Это издание я подарила на Новый Год своему папе - давнему поклоннику Джорджа Харрисона и "Битлз". Подарок он оценил, признал, что там много рассказано о жизни музыканта, и сведения достоверны. Слово битломана многое значит.
Библейско-биографический словарь, или Жизнеописания всех лиц, упоминаемых в священных книгах Ветхого и Нового Заветов, и других имевших какое-либо влияние на распространение Церкви Божией на земле, Отзывы об энциклопедии
 
Когда на первом или втором курсе я получила задание прочитать к экзамену все четыре части Евангелия (от Матфея, от Иоанна, от Марка и Луки), мне очень помог этот словарь. В то время он был моей настольной книгой, потому что, когда я встречала в тексте Нового Завета имя какой-либо личности, которого я не помнила (всех там запомнить просто невозможно за один раз), а мне нужно было это имя, чтобы знать, к каким историческим событиям меня отсылает текст, я обращалась к алфавитному указателю этого справочника. Статьи оказались чрезвычайно информативными, однако, я считаю, что тон изложения мог бы быть чуть нейтральнее, чтобы стать ближе светскому, далекому от церкви читателю.
Я познаю мир: Страны и континенты. Евразия, Отзывы об энциклопедии
 
Энциклопедия "Я познаю мир: Страны и континенты. Евразия" - один из томов прекрасной серии справочной литературы для школьников. Что отличает это издание от других? То же, что и все остальные книги этой замечательной серии: доступность языка (что особенно важно в литературе для школы), сжатость изложения материала (ничего лишнего), а самое главное - написано так, что детям действительно интересно читать. Эту серию энциклопедий я помню с детства и мне приятно видеть, что теперь по этим книгам готовится к урокам мой племянник. Пока еще не было ни одной темы по географии Евразии, которую бы он не нашел в этой книге.