Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Александр Миоков (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 21 - 29 из 29
Молдавские учебные заведения получат энциклопедическое издание о государственных символах, Комментарии к новости
 
Мне понравилась инициатива премьер-министра Молдовы. Может, кто-то скажет, что это ни к чему, но я считаю, что в наше время очень важно, чтобы молодое поколение изучало национальную символику. Пойдет это им на пользу или нет, но все же хоть какие-то общие познания в этой области у молодежи должны быть. Хорошо было бы, чтобы не только в Молдове, но и в других странах такие энциклопедические издания изучались на уроках в школах и других учебных заведениях.
Челябинская государственная академия культуры и искусств презентовала свою энциклопедию, Комментарии к новости
 
Молодцы, такую объемную работу произвели в кратчайшие сроки. Мне кажется, что такой энциклопедический справочник будет полезным и познавательным не только для научных работников и преподавателей, но и для студентов. Молодежи, которая собирается поступать в вуз, тоже будет интересно узнать об истории и этапах развития вуза.
Автор книги «Мы — славяне!: популярная энциклопедия» рассказала о её подготовке, Комментарии к новости
 
Мне понравилось высказывание Марии Васильевны Семеновой, автора энциклопедического издания о том, что «чем больше узнаешь, тем прочнее утверждаешься в мысли, что не знаешь абсолютно ничего». Очень верно подмечено, сколько еще в жизни таких моментов, о которых вроде бы и знаешь, но не всегда владеешь именно нужной информацией. И Семенова правильно сделала, что обратилась к ученым-археологам, которые помогли ей своими советами. Такая энциклопедия полезна для многих людей, каждому будет интересно узнать о культуре и происхождении своих предков.
Путеводитель по Чехову или от императора — орден, от «Просвещения» — энциклопедия, Комментарии к новости
 
Я считаю, что создатели чеховской энциклопедии внесли большой вклад  в литературоведение  при создании такого замечательного издания. Не думаю, что биографическая энциклопедия заинтересует только узкий круг людей. Многие люди с интересом узнали бы новые факты из творчества великого писателя, да и многим школьникам и студентам эта информация окажется полезной, тем более, информация предоставлена в доступном и понятном изложении.
В Украине выделили 4,3 млн грн на выпуск энциклопедических изданий и словарей, Комментарии к новости
 
Очень приятно узнать, что у нас в Украине выделили средства на выпуск новых энциклопедических изданий. Сумма неплохая, да и  научной литературы планируется выпустить немало,  и хотелось бы верить, что все деньги будут использованы по назначению.
Учим не по учебникам: справочные издания для школы, Комментарии к новости
 
Многие люди считают, что лучше пользоваться поиском информации по Интернету, чем найти и прочитать ту же информацию в энциклопедии, но я считаю, что скоро многие уже забудут, как выглядит печатное издание, и это очень печально. Издательство «Просвещение» сделало очень важный и правильный шаг, выпустив такие замечательные школьные словари и энциклопедии. Родители, которые понимают, что ребенок должен развиваться и учиться не только благодаря Интернету, естественно, приобретут эту полезную литературу.
Фонд Викимедиа анонсировал проект Wikidata, Комментарии к новости
 
Я считаю, что это очень полезное и удобное для многих пользователей нововведение. Намного больше людей смогут найти в энциклопедии нужные для себя сведения. Хотя проект Wikidata — это техническое решение, но я думаю, что не многих редакторов он отпугнет, ведь всякий человек имеет способность обучаться, и  навыки появятся в процессе работы.
Активисты украинской Википедии рассказали о своём участии в проекте, Комментарии к новости
 
Меня заинтересовали все интервью с авторами украинской Википедии, каждый имеет свое особое мнение о «свободной энциклопедии». В принципе, все пользователи произвели на меня положительное впечатление, особенно Владимир Белецкий. Этот легендарный человек сделал очень большой вклад и его роль в украинской Википедии очевидна. А Олег из Киева меня поразил. Сам же нарушал правила Википедии, а потом еще и недоволен, что его аккаунт заблокировали. Действительно, прежде чем судить о том или ином авторе, прежде всего, нужно ознакомиться с его работами, а потом уже делать выводы.
Сумский госуниверситет начинает сотрудничать с Википедией, Комментарии к новости
 
Я являюсь жителем города Сумы и об этой новости знаю не понаслышке. А разве студенту не будет приятно попробовать написать статью в Википедию, человек должен уметь работать с литературой, реализовывать свои творческие способности, а не просто распечатывать дипломные и курсовые из Интернета. Похвально, что наш СумГу одним из первых в Украине начал сотрудничество с «Викимедиа Украина», такой шаг существенно поднял имидж института.
Сообщения пользователя 21 - 29 из 29