Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Natty (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 201 - 210 из 349
Российская национальная библиотека начала публиковать интернет-версии региональных энциклопедий, Комментарии к новости
 
Давно пора было начать это делать. Наверное, после пожара в ИНИОН в РНБ зашевелились и начали спешно оцифровывать энциклопедии. Случись что-либо здесь, потери будут еще непоправимее.
Российско-украинская битва в Википедии оказалась не самой бурной, Комментарии к новости
 
Цитата
Энка Кузьмина пишет:
Не думала, что в Википедии всё настолько серьёзно, что в США даже слежку устанавливают за пользователями. Вот тебе и свободная энциклопедия. В свободной стране!
Тезисы о свободе американских СМИ только ленивый не опровергает. Даже в статье, которую мы тут обсуждаем, шла речь о сотнях правок в отношении войны в Ираке. Что говорить о самых свежих событиях? "Свобода" заканчивается там, где это перестает быть выгодным главным кукловодам.
В Музее-усадьбе Г. Р. Державина пройдёт презентация энциклопедического словаря «Литературный Санкт-Петербург. ХХ век», Комментарии к новости
 
Потрафили, в общем, всем вкусам.   :D   Правда, литературная ценность "будущих звезд" сильно авансирована включением в литературную элиту, вдруг к моменту переиздания окажется, что господа ничего собой так и не представили?  :?:
Мэр Пензы предложил студентам-историкам писать для Википедии статьи о регионе, Комментарии к новости
 
Цитата
Энка Кузьмина пишет:
Чтобы студенты писали не лишь бы что в Википедии, их заинтересовать надо — предложить курсовую или дипломную на эту тему. Чтобы действительно проделали работу точно и чётко, не спустя рукава.
Этот интерес на раз, до выставления отметки. А цель, я думаю, другая — заставить студента работать головой и руками в архивах в течение всего срока обучения. Только тогда будет смысл и качественные статьи, а не очередная залипуха в энциклопедии.
Максим Загорулько (энциклопедия Сталинградской битвы): Ещё есть над чем работать, Комментарии к новости
 
Только бы Максиму Матвеевичу хватило сил и времени максимально дополнить издание! Он один из немногих оставшихся очевидцев. Вот не станет их, и о Сталинградской битве уже будут думать, как о сюжете фильмов типа "Враг у ворот" или "развесистой клюквы" Бондарчука. Чем больше фактов, мелких деталей, тем ценнее энциклопедия.
Медицинские энциклопедии в Российской империи, СССР и современной России, Комментарии к новости
 
Цитата
YA_HELEN написала:
Таким образом, ЧТО мы в итоге имеем?
А то, что в понятии «энциклопедическое издание» постепенно был утрачен ключевой элемент — академичность, зато оно обрело новое, «популяризированное» качество — это, видимо, чтобы «понятнее» было.
Абсолютно справедливое замечание. Само слово «энциклопедия» опошлено и опущено сейчас до уровня популярного справочника шарлатана. Если еще учесть и уровень вычитки, то картина вообще складывается в стиле «умри все живое».
Википедист более 47 тысяч раз исправил одну и ту же грамматическую ошибку, Комментарии к новости
 
Человек получает удовольствие от подобного "блохоискательства" ?— его право. Но почему тогда люди упорно ставят это of, даже несмотря на усилия Хендерсона? Грамотность у всех нулевая, что ли?  :?:
В «Яндекс.Словарях» больше месяца отсутствует БСЭ, Комментарии к новости
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Здесь более напрягает то, что аналогичным образом, по неведомой причине (а следовательно — по велению левой пятки), ВДРУГ могут исчезнуть и другие ключевые энциклопедические онлайны.
Меня больше напрягает то, что без онлайна жизнь для кого-то может остановиться. Ну не будет БСЭ в Сети и что? Дойдете до ближайшей библиотеки, если нужны именно эти статьи. И для здоровья полезно прогуляться, и библиотеке хорошо.
В Германии завершён выпуск «Энциклопедии сказок», Комментарии к новости
 
Цитата
Энка Кузьмина пишет:
У нас тоже множество учёных-лингвистов работает над фольклорным сравнением. До облачения результатов в форму энциклопедии, однако, не дошло. Или ошибаюсь?
Кажется, не ошибаетесь. А очень жаль, ведь фольклористы в советское время такой материал собрали, что на 10 энциклопедий хватило бы. У меня в детстве была шикарная книга цыганских сказок, несколько сборников Афанасьева (даже без купюр), то есть работы по собирательству велись постоянно. Систематизации не хватает.  :(
Российская национальная библиотека инициировала проект по созданию энциклопедического интернет-портала «Вся Россия», Комментарии к новости
 
Цитата
Насчет того, что портал "мог бы стать одним из самых востребованных ресурсов Рунета", есть сомнения: во-первых, "федеральность" ресурса может обернуться "сухим" языком фактов и цифр, который массовому интернет-пользователю малоинтересен;
Вы совсем уж низвели интернет-пользователя до уровня каких-то "йожегов" (фу, аж пальцы скрючило, это слово писать  :evil:  ). Про бары-злачные места туристические порталы расскажут. Про зарплату — "суперджоб" и иже с ними. А общего справочного портала по регионам действительно не хватает.
Сообщения пользователя 201 - 210 из 349